Военное решение “вопроса Северной Кореи” будет “трагедией невероятного масштаба”, поэтому официальный Вашингтон пытается найти дипломатическое решение на международном уровне.

Об этом заявил министр обороны США Джеймс Мэттис, сообщает Reuters.

“Военное решение будет трагедией невероятного масштаба, поэтому наши усилия направлены на сотрудничество с ООН, работу с Китаем, Японией, Южной Кореей, чтобы как-то найти выход из этой ситуации”, – сказал Мэттис.

Он добавил, что Северная Корея игнорирует все призывы к сокращению своих ядерных программ, даже от своего единственного союзника Китая. Так, отметил Мэттис, официальный Пхеньян называет свои ядерные программы “законной самообороной”.

В агентстве пояснили, что такие слова подтверждают намерения Белого дома “исчерпать все альтернативы, прежде чем перейти к военным методам решения “проблемы КНДР”.

19 мая ВМС США отправили авианосец “Рональд Рейган” к берегам Корейского полуострова.
9 мая войска Народно-освободительной армии (НОА) Китая испытали ракету нового типа.
29 апреля КНДР осуществила неудачный запуск баллистической ракеты.
14 апреля сообщалось, что США готовы нанести упреждающий удар по КНДР в том случае, если будет зафиксирована подготовка к проведению ядерных испытаний.
9 апреля военно-морские силы США направили ударную группу во главе с авианосцем “Карл Винсон” (Carl Vinson) к берегам Корейского полуострова. После этого в КНДР выразили мнение, что отправка ударной американской группы во главе с авианосцем Carl Vinson к Корейскому полуострову доказывает агрессивные намерения США, на которые власти страны готовы ответить.