С начала операции по освобождению иракского Мосула от террористов “Исламского государства” (ИГИЛ) свои дома покинули 700 тыс. мирных жителей.

Об этом заявил представитель Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Ираке Питер Хоукинс, сообщает Anadolu.

“Ранее восточные кварталы Мосула покинули 200 тыс. мирных жителей. Таким образом, с начала операции по освобождению Мосула от ИГИЛ город в общей сложности покинули около 700 тыс. человек”, – заявил Хоукинс.

Ожидается, что до конца операции свои дома покинут еще 200 тысяч человек.

“Вызывает обеспокоенность положение гражданского населения в западных кварталах Мосула. Больше всего от хаоса страдают женщины и дети. В частности, дети в течение нескольких недель не получают достаточное количество пищи и воды. Они продолжают борьбу за существование в укрытиях и, даже если останутся в живых, то долго не смогут оправиться от полученной психологической травмы”, – сказал Хоукинс.

Он отметил, что представители ЮНИСЕФ проводят работы по оказанию помощи гражданскому населению, покинувшему Мосул, в частности, предоставляя им медицинские услуги и питьевую воду.

Мосул на карте Ирака

Фото: Ya Libnan

1 марта подразделения иракской армии восстановили контроль над последней главной дорогой из западного Мосула и окружили боевиков в одной из частей города.
18 января иракские военные заявили об успешном завершении операции по освобождению восточной части города Мосула от боевиков ИГИЛ.
29 декабря иракские правительственные войска начали вторую фазу операции по освобождению города Мосул от террористов ИГИЛ. Так, военные и полиция начали освобождение пяти районов на юго-востоке города.
31 октября впервые с начала боев за Мосул, занятый боевиками ИГИЛ, иракские войска вошли на территорию города.
17 октября в Ираке стартовала операция по освобождению Мосула от боевиков ИГИЛ.

Справка. Второй крупнейший город Ирака – Мосул – перешел под контроль террористов ИГИЛ в июне 2014 года.

Участие в операции принимают 100 тыс. иракских военнослужащих, членов курдских сил безопасности и шиитских ополченцев. Данная операция самой большой наземной операцией в Ираке, которая когда-либо проходила под руководством США.