В Национальном антикоррупционном бюро Украины (НАБУ) заявили, что взяточник, задержанный в Сумской области в пятницу, 19 мая, не работает в настоящее время в Бюро. Так, должность, которую занимал этот человек, сейчас вакантна, прием документов от кандидатов завершился 14 мая.

Об этом на своей странице в Facebook сообщает пресс-служба ведомства.

“Ни один из сотрудников НАБУ не был задержан в связи с расследованием ГПУ (Генеральной прокуратурой Украины – ред.) фактов вымогательства неправомерной выгоды от предпринимательницы из Сумской области. Сообщения по этому поводу, распространенные пресс-секретарем Юрия Луценко 19 мая на личной странице в сети Facebook, являются ложными и провокационными… Человек, фамилия которого упоминается в СМИ, не работает в Национальном антикоррупционном бюро с февраля 2017 года”, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: СБУ задержала чиновников, которые продавали резервную донорскую кровь

В НАБУ также разъяснили, что при увольнении служебное удостоверение у этого сотрудника было изъято. Он вовремя не подал декларацию (так называемая “декларация при увольнении”). По этому поводу управление внутреннего контроля НАБУ отправило соответствующее сообщение в Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК).

“Что касается указания вероятным задержанным НАБУ как места работы в электронной декларации за 2016 год, представленной в Реестр в апреле этого года – то есть уже после увольнения из Бюро, эта информация не соответствует действительности и, вероятно, является следствием ошибки при заполнении электронной формы. НАБУ никоим образом не влияет на сведения, которые вносят в е-декларации его действующие и бывшие сотрудники – это личная ответственность каждого из декларантов. Поэтому правовую оценку этому факту должно дать НАПК”, – сказано в сообщении.

В НАБУ также возмущены тем, что в Генпрокуратуре до сих пор не опровергли информации о задержании якобы сотрудника Бюро.

“Никаких обращений в устной или письменной форме по поводу проверки личности задержанного в Бюро не поступало. В то же время пресс-секретарь Генерального прокурора распространила недостоверную информацию на личной странице в социальной сети, чем сознательно ввела в заблуждение представителей СМИ и общественности. Национальное бюро ожидает, что Генеральный прокурор обеспечит обнародование официальной проверенной информации, а также предоставит надлежащую оценку действиям своего пресс-секретаря”, – подчеркивается в сообщении.

В НАБУ опровергли задержание своего сотрудника

19 мая пресс-секретарь Генерального прокурора Украины Лариса Сарган сообщила, что в Сумской области сотрудника Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) вместе с сообщником задержали на взятке в 150 тыс. долларов.
19 мая в НАБУ заявили, что правоохранители не задерживали на взятке одного из сотрудников Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ), о чем ранее сообщила пресс-секретарь Генерального прокурора Лариса Сарган.