Украинская теннисистка Элина Свитолина вышла в финал престижного турнира серии Premier 5 в Риме.

Как сообщается на официальном сайте Женской теннисной ассоциации (WTA), в полуфинальном матче украинка встречалась с третьей ракеткой турнира, чемпионкой Ролан Гаррос-2016 года испанкой Гарбинье Мугурусой (4:1, отказ).

В четвертом гейме Свитолина взяла подачу соперницы, использовав свой третий брейкойнт. После этого украинка взяла свою подачу и вела в счете – 4:1. В этот момент Мугуруса заявила, что снимается с матча, сославшись на травму шеи.

Как сообщает “Теннисный портал Украины”, таким образом, украинка четвертый раз в этом сезоне сыграет в финале турнира WTA и второй раз — это будут соревнования уровня WTA Premier 5 (Свитолина выиграла в феврале турнир этой категории в Дубае).

Благодаря выходу в финал Свитолина гарантировала себе первое место в чемпионской гонке сезона в WTA с новой недели и новый личный рекорд в мировом рейтинге.

В финале турнира в Риме Свитолина сыграет с румынской теннисисткой Симоной Халеп.

“Я очень рада, что сыграю в финале. Мугуруса – действующая чемпионка Ролан Гаррос, этот турнир уже скоро, поэтому это тяжелая ситуация для нее. Я все еще немного в шоке. Желаю ей скорее восстановиться”, – отметила Свитолина во время интервью на корте, которую цитирует “Большой теннис Украины”.

СПРАВКА. WTA Тур 2017 – элитный турнир теннисисток-профессионалов, организованный Женской теннисной ассоциацией (WTA). В 2017 году он включает: 4 турнира Большого шлема, 22 турнира в серии Премьер-турниры WTA, 33 турнира в серии Международные турниры WTA и Кубок Федерации.

Накануне первая “ракетка” Украины Элина Свитолина в четвертьфинале турнира WTA категории Premier 5 в Риме (Италия) победила чешку Каролину Плишкову.
30 апреля Элина Свитолина одержала победу в финале теннисного турнира WTA в Стамбуле (TEB BNP Paribas Istanbul Cup).
8 мая Элина Свитолина укрепила позиции в рейтинге WTA. Так, ей удалось подняться с 12 на 10 место.