Ключевыми темами переговоров Президента Украины Петра Порошенко и федерального канцлера Германии Ангелы Меркель в расширенном формате (с участием делегаций стран) были вопросы безопасности и гуманитарная ситуация на Донбассе.

Об этом сообщила на своей странице в Facebook первый заместитель председателя Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко.

“Во время встречи в расширенном кругу ключевыми темами были политика безопасности и гуманитарная ситуация на Донбассе. Немецкая сторона хорошо осведомлена относительно всех нарушений режима тишины, невыполнения Минских соглашений”, – отметила Геращенко.

По ее словам, особое внимание уделялось работе миссии ОБСЕ на Донбассе, которая должна быть допущена на всю оккупированную территорию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Берлин готов активизировать работу “нормандского формата”, – Цеголко

“Недопустимыми являются факты давления и недопуска Миссии на определенные территории, факты агрессии, сексуальных домогательств к гражданским наблюдателям. Германия и Украина жестко осуждают убийство наблюдателя СММ ОБСЕ и считают безопасность работы миссии принципиальным моментом, осуждают все формы давления”, – рассказала Геращенко.

Политик уточнила, что Ангела Меркель сама подняла гуманитарный вопрос как приоритетный.

“Это и полный допуск на оккупированную территорию, и нормальная работа международных гуманитарных миссий, в частности МККК (Международного комитета Красного Креста – ред.), и безопасность гражданского населения. Украинский Президент очень эмоционально говорил об освобождении заложников как наш ключевой приоритет, мы требуем освобождения 128 украинцев, которые в тюрьмах на оккупированных территориях, установления их судьбы и местонахождения. Также поднимали вопрос открытия КПВВ “Золотое”, что заблокирован с марта прошлого года”, – сообщила Геращенко.

По ее словам, в ходе встречи Меркель также была проинформирована о работе неформальной “минской платформы”, что создана в Верховной Раде и “объединяет депутатов почти всех фракций”.

“Наши европейские партнеры считают очень позитивным тот факт, что украинские парламентарии интересуются ходом минского процесса и есть площадка для обмена мнениями и встречи с участниками минских групп, в частности координаторами от ОБСЕ. Рассказали о процессе верификации, который завершился. Позиция украинской стороны – это должно разблокировать процесс освобождения заложников и ускорить определение даты освобождения и окончательных списков”, – добавила Геращенко.

Она уточнила, что и Меркель, и Порошенко высказались за активизацию “нормандского формата” для выполнения Минских соглашений и поиска путей урегулирования ситуации на Донбассе.

Кроме того, Геращенко проинформировала, что личный разговор Меркель и Порошенко длился около часа.

Ирина Геращенко

Ирина Геращенко

В субботу, 20 мая, Президент Украины Петр Порошенко прибыл с однодневным визитом в Германию, где проведет переговоры с канцлером Ангелой Меркель.
Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что планирует обсудить с Президентом Украины Петром Порошенко будущие переговоры в “нормандском формате”.
Переговоры Порошенко и Меркель в замке Мезеберг длились более 2,5 часов.