Петр Порошенко провел переговоры с Ангелой Меркель. Россия подала иск в ВТО из-за украинских санкций. А в НАБУ сообщили, что задержанный ГПУ взяточник не работает в Бюро с февраля.

ПЕТР ПОРОШЕНКО ПРОВЕЛ ПЕРЕГОВОРЫ С АНГЕЛОЙ МЕРКЕЛЬ

В субботу, 20 мая, Президент Украины Петр Порошенко прибыл с однодневным визитом в Германию, где провел переговоры с канцлером Ангелой Меркель. Так, стороны обсудили ситуацию на Донбассе и ряд вопросов, связанных с сотрудничеством стран.

“Это уже второй мой визит в Германию в этом году. Первый был в начале года и проходил в совершенно другой атмосфере. Тогда еще не было выборов в Голландии, во Франции, тогда были очень напряженные ожидания относительно будущего Европы”, – сказал Порошенко на совместной пресс-конференции с Меркель.

Ангела Меркель, в свою очередь, заявила, что планирует обсудить с Президентом Украины Петром Порошенко будущие переговоры в “нормандском формате”.

“Встречи в “нормандском формате” и в дальнейшем будут продолжаться. И мы будем вести речь и о возможной встрече в будущем трех президентов и канцлера”, – отметила Меркель.

Канцлер ФРГ подчеркнула, что перемирие на Донбассе на сегодняшний день еще не установлено, и Минские соглашение не выполняются в полном объеме.

Кроме того, Меркель намеревалась проинформировать Президента Украины о прошедшей 2 мая встрече с президентом РФ Владимиром Путиным. “Также я буду говорить с господином Порошенко о моей встрече с Путиным, которая состоялась в Сочи”, – заявила канцлер.

Следует отметить, что переговоры Порошенко и Меркель в общей сложности длились более 2,5 часов.

Как проинформировал пресс-секретарь Президента Украины Святослав Цеголко, Германия готова активизировать работу “норманского формата”, а также выступает за усиление поддержки странами “Большой семерки” (G7) реформ в Украине.

“Это уже одиннадцатый визит Президента в Германию за последние три года. Впервые встреча с канцлером состоялась в ее загородной правительственной резиденции – замке Месеберг… Германия готова активизировать работу “нормандского формата” и выступает за более активное вовлечение стран G7 в поддержку украинских реформ”, – отметил он.

В свою очередь первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко сообщила, что ключевыми темами переговоров Порошенко и Меркель в расширенном формате (с участием делегаций стран) были вопросы безопасности и гуманитарная ситуация на Донбассе. По ее словам, особое внимание уделялось работе миссии ОБСЕ на Донбассе, которая должна быть допущена на всю оккупированную территорию.

“Недопустимыми являются факты давления и недопуска Миссии на определенные территории, факты агрессии, сексуальных домогательств к гражданским наблюдателям. Германия и Украина жестко осуждают убийство наблюдателя СММ ОБСЕ и считают безопасность работы миссии принципиальным моментом, осуждают все формы давления”, – рассказала Геращенко.

Политик уточнила, что Ангела Меркель сама подняла гуманитарный вопрос как приоритетный.

“Это и полный допуск на оккупированную территорию, и нормальная работа международных гуманитарных миссий, в частности МККК (Международного комитета Красного Креста – ред.), и безопасность гражданского населения. Украинский Президент очень эмоционально говорил об освобождении заложников как наш ключевой приоритет, мы требуем освобождения 128 украинцев, которые в тюрьмах на оккупированных территориях, установления их судьбы и местонахождения. Также поднимали вопрос открытия КПВВ “Золотое”, что заблокирован с марта прошлого года”, – сообщила Геращенко.

Встреча Петра Порошенко и Ангелы Меркель

Фото: Сайт Президента Украины

УКРАИНА ВВОДИТ АНТИДЕМПИНГОВУЮ ПОШЛИНУ НА ШОКОЛАДНЫЕ ИЗДЕЛИЯ ИЗ РФ

Межведомственная комиссия по международной торговле приняла решение о применении антидемпинговой пошлины в отношении шоколадных изделий из России.

Об этом говорится в номере издания “Урядовый курьер” от 20 мая. Стоит отметить, что антидемпинговая пошлина вводится сроком на 5 лет. Ставка антидемпинговой пошлины составит 31,33 %.

Комиссия установила наличие в 2013-2015 году демпингового импорта шоколада и кондитерских изделий с содержанием какао из России. Так, за указанный период ухудшились социально-экономические показатели украинских производителей. В частности, объемы производства шоколадных изделий сократились на 7,63 %, продажи на внутреннем рынке – на 20,85 %, рентабельность реализации в Украине – на 26,42 %, использование производственных мощностей – на 6,07 %. Кроме того, запасы продукции на складах увеличились на 23,77 %, а количество работников, задействованных в производстве шоколадных изделий, сократилось на 11,06 %.

Пошлина будет применяться к следующим кодам товаров:

– 1806 31 00 00 (шоколад и прочие готовые пищевые продукты, содержащие какао, в брикетах, пластинках или плитках с начинкой, массой нетто до 2 кг);

– 1806 90 11 00 (шоколад и шоколадные изделия с содержанием какао, шоколадные конфеты, с начинкой или без начинки, содержащие алкоголь);

– 1806 90 19 00 (шоколад и шоколадные изделия с содержанием какао, шоколадные конфеты, с начинкой или без начинки, не содержащие алкоголь);

– 1806 90 50 00 (кондитерские изделия из сахара и их заменители, изготовленные из сахарозаменителей, с содержанием какао).

Решение комиссии вступит в силу через 30 дней после опубликования.

Шоколад

Фото: РБК-Украина

ГЕНСЕК СОВЕТА ЕВРОПЫ РАСКРИТИКОВАЛ ЗАПРЕТ РОССИЙСКИХ САЙТОВ В УКРАИНЕ

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд выразил обеспокоенность из-за решения украинских властей заблокировать ряд онлайн-ресурсов в связи с расширением санкций, связанных с агрессией РФ в Украине.

Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте Совета Европы.

Он подчеркнул, что запрет соцсетей и онлайн-сервисов не “соответствует принципу пропорциональности”.

“Блокирование социальных сетей, поисковых систем, почтовых служб и новостных веб-сайтов идет вразрез с нашим общим пониманием свободы слова и свободы средств массовой информации. Более того, такие запреты не соответствуют принципу пропорциональности”, – сказал Ягланд.

Турбьерн Ягланд

Фото: УНИАН

ВЪЕЗД В УКРАИНУ ЗАПРЕТИЛИ ПОЧТИ 40 АРТИСТАМ ИЗ РФ, ПОСЕЩАВШИМ КРЫМ

Украинские компетентные органы запретили въезд на территорию страны примерно 40 российским актерам и певцам за незаконное посещение аннексированного Крыма.

Об этом заявил глава Государственной пограничной службы Виктор Назаренко.

“Что касается артистов и других публичных деятелей из России, которые посещали аннексированный Крым. На сегодняшний день мы выявили их около 40 человек. Мы очень благодарны за ту помощь, которую нам оказывают неравнодушные граждане Украины и правоохранительные органы”, – сказал он.

Назаренко уточнил, что речь идет о запрете въезда в Украину на 3 года. В этот список вошли такие исполнители, как Лолита Милявская, Юлия Самойлова, Наташа Королева (гражданка РФ Наталья Порывай – ред.), Николай Добрынин, Людмила Артемьева и др.

Он также отметил, что в 2016 году был запрещен въезд в Украину 5,4 тыс. иностранцам, из них более 1,2 тыс. – граждане России. В 2017 году общее количество запретов на въезд уже достигло 2,5 тыс. В частности, въезд был запрещен 616 гражданам РФ.

Граница

Фото: Из открытых источников

РОССИЯ ПОДАЛА ИСК В ВТО ИЗ-ЗА УКРАИНСКИХ САНКЦИЙ

Российская Федерация направила в орган по разрешению споров Всемирной торговой организации (ВТО) запрос на проведение консультаций в связи с вводимыми Украиной санкциями против РФ.

Об этом сообщил глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин, передает российское агентство ТАСС.

“Российское представительство при ВТО в Женеве направило в орган по разрешению споров ВТО и Правительству Украины запрос на проведение консультаций в связи с постоянно вводимыми, начиная с 2014 года, ограничениями, запретами, особыми требованиями и процедурами в отношении российских товаров, услуг и лиц на украинском рынке, а также в отношении транзита через Украину”, – заявил Орешкин.

Комплексный иск, который Россия подала в ВТО, касается не только ограничений в сфере поставок продовольственных и непродовольственных товаров, но и в части запрета на аккредитацию российских СМИ.

“Речь идет, в частности, о запретах на ввоз из России мясных и молочных продуктов, рыбы, вино-водочных изделий, оборудования для железных дорог, удобрений, и многих других товаров. Также мы классифицируем ограничения на операции с украинской валютой, запрет на аккредитацию журналистов российских новостных агентств и других СМИ”,- рассказал Орешкин.

Следует ометить, что запрос на проведение консультаций в ВТО – это первая процедура в рамках подачи иска в организацию. В соответствии с процедурами ВТО в течение двух месяцев должны быть проведены консультации с Правительством Украины для поиска решения сложившейся ситуации.

“В случае, если консультации не принесут ожидаемого результата, мы имеем право начать вторую стадию спора – передачу дела на рассмотрение третейской группы”, – рассказал глава Минэкономразвития РФ.

ВТО

Фото: Деловая столица

ЗАДЕРЖАННЫЙ ГПУ ВЗЯТОЧНИК НЕ РАБОТАЕТ В НАБУ С ФЕВРАЛЯ, – БЮРО

В Национальном антикоррупционном бюро Украины (НАБУ) заявили, что взяточник, задержанный в Сумской области в пятницу, 19 мая, не работает в настоящее время в Бюро. Так, должность, которую занимал этот человек, сейчас вакантна, прием документов от кандидатов завершился 14 мая.

Об этом на своей странице в Facebook сообщает пресс-служба ведомства.

“Ни один из сотрудников НАБУ не был задержан в связи с расследованием ГПУ (Генеральной прокуратурой Украины – ред.) фактов вымогательства неправомерной выгоды от предпринимательницы из Сумской области. Сообщения по этому поводу, распространенные пресс-секретарем Юрия Луценко 19 мая на личной странице в сети Facebook, являются ложными и провокационными… Человек, фамилия которого упоминается в СМИ, не работает в Национальном антикоррупционном бюро с февраля 2017 года”, – говорится в сообщении.

В НАБУ также разъяснили, что при увольнении служебное удостоверение у этого сотрудника было изъято. Он вовремя не подал декларацию (так называемая “декларация при увольнении”). По этому поводу управление внутреннего контроля НАБУ отправило соответствующее сообщение в Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК).

“Что касается указания вероятным задержанным НАБУ как места работы в электронной декларации за 2016 год, представленной в Реестр в апреле этого года – то есть уже после увольнения из Бюро, эта информация не соответствует действительности и, вероятно, является следствием ошибки при заполнении электронной формы. НАБУ никоим образом не влияет на сведения, которые вносят в е-декларации его действующие и бывшие сотрудники – это личная ответственность каждого из декларантов. Поэтому правовую оценку этому факту должно дать НАПК”, – сказано в сообщении.

В НАБУ также возмущены тем, что в Генпрокуратуре до сих пор не опровергли информации о задержании якобы сотрудника Бюро.

“Никаких обращений в устной или письменной форме по поводу проверки личности задержанного в Бюро не поступало. В то же время пресс-секретарь Генерального прокурора распространила недостоверную информацию на личной странице в социальной сети, чем сознательно ввела в заблуждение представителей СМИ и общественности. Национальное бюро ожидает, что Генеральный прокурор обеспечит обнародование официальной проверенной информации, а также предоставит надлежащую оценку действиям своего пресс-секретаря”, – подчеркивается в сообщении.

НАБУ

Фото: УНИАН