Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что в ходе встречи с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель обсуждался сценарий оказания давления на Российскую Федерацию с целью выполнения ею Минских соглашений.

Об этом Глава государства проинформировал в субботу вечером, 20 мая.

“Значительная часть времени была посвящена координированию действий по имплементации Минских соглашений. Констатировано, что РФ не выполняет Минские соглашения и нам нужно разработать сценарий, который бы мотивировал Россию сесть за стол переговоров и выполнить то, что она обещала, в первую очередь касательно компонента безопасности”, – отметил Порошенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Берлин готов активизировать работу “нормандского формата”, – Цеголко

Президент подчеркнул, что нужно сделать все, чтобы восстановить мир на украинской земле, чтобы закончилась оккупация, и в этом у Украины есть абсолютная поддержка Германии.

“Кроме того, мы договорились, что если Минские договоренности не будут выполняться, то с высокой вероятностью санкции Евросоюза будут продолжены. Очень важно, что эта встреча состоялась накануне саммита “Большой семерки”, где на Сицилии вопрос Украины будет высоко стоять в повестке дня, и этот вопрос будет также присутствовать на встрече Большой двадцатки”, – сообщил Порошенко.

По его словам, в ходе встречи также обсуждались вопросы двустороннего сотрудничества с Германией, в том числе касательно помощи Донецкой и Луганской областям.

“Достигнута договоренность о финансовой поддержке реформ и констатирован значительный успех украинской команды в и имплементации реформ”, – добавил Президент Украины.

В субботу, 20 мая, Президент Украины Петр Порошенко прибыл с однодневным визитом в Германию, где проведет переговоры с канцлером Ангелой Меркель.
Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что планирует обсудить с Президентом Украины Петром Порошенко будущие переговоры в “нормандском формате”.
Переговоры Порошенко и Меркель в замке Мезеберг длились более 2,5 часов.
Ключевыми темами переговоров Президента Украины Петра Порошенко и федерального канцлера Германии Ангелы Меркель в расширенном формате (с участием делегаций стран) были вопросы безопасности и гуманитарная ситуация на Донбассе.