Президент Украины Петр Порошенко во время рабочей поездки в Германию посетил Мемориальный комплекс “Концентрационный лагерь Заксенхаузен”, что расположен в городе Ораниенбург, и почтил память жертв нацизма.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

Отмечается, что Президент установил венок у мемориальной доски, на которой содержится надпись: “Тысячам украинских заключенных, которые в период 1941-1945 годов находились в плену в концлагере Заксенхаузен. Многие из них не пережили нечеловеческие условия концентрационного лагеря или умерли после пыток и акций по уничтожению пленных. Мы сохраняем светлую память о вас в наших сердцах”.

Петр Порошенко_1

Нацистский концлагерь Заксенхаузен действовал между 1936 и 1950 годами. С 1936 по 1945 действовал как лагерь, главным образом для политзаключенных Германии. С 1945 до весны 1950 годов был задействован сталинским советским режимом как “Спецлагерь №7”, главным образом для политзаключенных.

Около 200 тыс. человек прошли через концлагерь в течение 1936-1945 годов, многие из которых были украинцами. Более 100 тыс. заключенных умерли от изнеможения, болезней, недоедания.

Петр Порошенко_2

Здесь удерживали, в том числе проводника ОУН Степана Бандеру, который с начала 1942 года по август 1944 находился в концлагере Заксенґаузен в бункере “Целленбау” (наиболее “режимной” территории лагеря).

Из украинских заключенных в концлагере погиб поэт Олег Ольжич. Его узниками также были украинские националисты Тарас Бульба-Боровец, Андрей Мельник, Олег Штуль (Жданович), бывший секретарь Украинской Центральной Рады Евгений Онацкий, Ярослав Стецько.

Петр Порошенко_3

Фото: Сайт Президента Украины

В субботу, 20 мая, Президент Украины Петр Порошенко прибыл с однодневным визитом в Германию, где проведет переговоры с канцлером Ангелой Меркель.
Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что планирует обсудить с Президентом Украины Петром Порошенко будущие переговоры в “нормандском формате”.
Переговоры Порошенко и Меркель в замке Мезеберг длились более 2,5 часов.
Ключевыми темами переговоров Президента Украины Петра Порошенко и федерального канцлера Германии Ангелы Меркель в расширенном формате (с участием делегаций стран) были вопросы безопасности и гуманитарная ситуация на Донбассе.
Петр Порошенко проинформировал, что в ходе встречи с Ангелой Меркель обсуждался сценарий оказания давления на Российскую Федерацию с целью выполнения ею Минских соглашений.