Президент Украины Петр Порошенко уверен, что украинцы могут прожить без попавших под санкции российских соцсетей.

Такое заявление он сделал в ходе своего выступления по случаю Дня памяти жертв политических репрессий в Национальном историко-мемориальном заповеднике “Быковнянские могилы “, сообщает пресс-служба Главы государства.

Петр Порошенко

Фото: Сайт Президента Украины

Президент напомнил, что Парламентская ассамблея ОБСЕ восемь лет назад приняла важную резолюцию о тождестве нацистского и сталинского режимов и даже предложила ввести общий день памяти жертв сталинизма и нацизма.

“Вот почему, если кто не понял, в последние годы в Украине и была проведена декоммунизация. Вот почему произошел “ленинопад”. Вот почему очистилась карта Украины от имен ее палачей и убийц. Вот почему обновились таблички с названиями улиц. Коммунистическим идолам нет и не будет места в нашей стране”, – подчеркнул Порошенко.

“И без подконтрольных ФСБ-КГБ социальных сетей мой украинский народ тоже способен прожить. И, кстати, закон о запрете георгиевских ленточек я тоже подпишу, как только он поступит ко мне из Верховной Рады. Почему? Потому, что это не символика Второй мировой, это символика – символ агрессии против Украины 2014-2017 годов. Потому, что увешанные этими лентами боевики убивают наших воинов каждый день и ночь”, – добавил Президент.

Петр Порошенко_2

Фото: Сайт Президента Украины

16 мая Президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО от 28 апреля 2017 года “О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)”.
В списке юридических лиц, в частности, значатся компании “Яндекс” и “Яндекс.Украина”. Согласно указу, украинские Интернет-провайдеры должны запретить доступ пользователей примерно к 100 сервисам данных компаний (сроком на три года). Кроме того, украинские Интернет-провайдеры должны запретить доступ пользователей к соцсетям “ВКонтакте” и “Одноклассники”, а также к сервису Mail.ru.
18 мая операторы мобильной связи “Киевстар” и “Vodafone-Украина” заблокировали доступ пользователей к российским сервисам, попавшим под санкции.
19 мая мобильный оператор lifecell заблокировал доступ пользователей к российским онлайн-сервисам и соцсетям, попавшим под санкции.
19 мая в СНБО заверили, что украинских пользователей социальных сетей не будут наказывать за обход блокировки запрещенных российских сайтов – “ВКонтакте”, “Одноклассники” и др.