Глава Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский пообещал выделить 30 млн гривен на развитие инфраструктуры любому городу в области, который первым переведет все названия и вывески на украинский язык.

Об этом Жебривский написал на своей странице в Facebook.

“Кто бы там что ни говорил и как не трактовал, а мы и дальше будем проводить стратегию на расширение и поддержку украинскости Донбасса. 30 миллионов гривен получит на развитие инфраструктуры город, который первым полностью переведет все информационные и рекламные вывески на украинский язык. В том числе и таблички с названиями улиц. Работаем не запретами, а стимулированием. Но здесь важен стратегический результат”, – отметил Жебривский.

Павел Жебривский

Как сообщает “Радио Свобода”, уже несколько населенных пунктов заявили, что будут бороться за приз.

Так, в Покровске (бывшем Красноармейске) уже активно включились в соревнования за 30 миллионов из областного бюджета. Городские власти готовы компенсировать бизнесменам половину стоимости смены вывесок, а тем, кто сделает первыми, то и все 100 %, о чем проинформировал покровский городской председатель Руслан Требушкин.

В комментарии “Радио Свобода” Жебривский уточнил, что вознаграждение получат и города, которые займут второе и третье места.

Так, за второе место предполагается выделение 20 млн гривен, за третье –10 млн гривен. Главное условие – полная смена всех указателей, объектов топонимики и рекламных надписей.

Жебривский уточнил, что деньги будут выделены из областного бюджета, который удалось перевыполнить.

“Это такой стимул, такая конфетка. Сейчас очень хочется увидеть: что когда въезжаешь в Донецкую область – это Украина. Это визуализация, в первую очередь – это реклама, вывески. В украинском городе, с украинскими вывесками должны быть классные дороги, и это также дополнительный стимул. Потому что там, где украинское, там модерн”, – подчеркнул он.

В июне прошлого года глава Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский переименовал 110 улиц в ряде населенных пунктов области в рамках декоммунизации.
3 июня Павел Жебривский подписал распоряжение о переименовании всех улиц, которые до сих пор носят коммунистические названия.