Ситуация вдоль всей линии фронта относительно стабилизировалась, учитывая то, что противник не применял тяжелого артиллерийского вооружения. Так, с начала суток оккупанты 16 раз открывали огонь по позициям Вооруженных сил Украины на Донбассе.

Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО.

“С начала суток, по состоянию на данный момент, боевики 16 раз открывали огонь по позициям Вооруженных сил Украины. На Приморском направлении пророссийские вооруженные бандформирования обстреливали позиции ВС Украины в районе Широкино, Водяного, Чермалыка, Гнутово и Новотроицкого из гранатометов различных модификаций. А неподалеку Лебединского вели огонь из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия”, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Боевики блокируют ремонт экологически опасных объектов, – СЦКК

На Донецком направлении в южном и восточном пригородах Авдеевки боевики вели огонь по укреплениям ВС Украины из гранатометов и стрелкового оружия. Также незаконные вооруженные формирования из ручных противотанковых и автоматических станковых гранатометов открывали огонь по нашим позициям в районе Верхнеторецкого. На Луганском направлении боевики российско-террористических войск в полдень с 82-мм минометов обстреляли один из опорных пунктов украинских защитников вблизи Новоалександровки. Неподалеку Крымского боевики били из автоматических станковых гранатометов. Из стрелкового оружия – у населенного пункта Нижнетеплое.

С начала суток потерь среди украинских воинов не было.

“Ситуация вдоль всей линии разграничения находится под полным контролем подразделений сил АТО. Однако, учитывая опыт огневой активности пророссийских бандформирований, противник может снова активизироваться в темное время суток. Поэтому, в случае необходимости, украинские защитники готовы дать врагу достойный отпор на любом участке линии разграничения”, – подчеркнули в штабе АТО.

сводка АТО

Накануне пророссийские боевики в зоне АТО обстреляли сотрудников Международного комитета Красного Креста.
19 мая в штабе АТО показали последствия вчерашних обстрелов в Бердянском и Широкино.
18 мая террористы осуществили 11 обстрелов украинских позиций в зоне проведения антитеррористической операции (АТО). Так, один украинский военный получил ранения.