Спортсмены национальной паралимпийской сборной Украины по настольному теннису завоевали одну золотую и три серебряные медали на чемпионате мира в Братиславе (Словакия).

Об этом говорится на сайте Паралимпийского комитета Украины.

Чемпионат проходил с 16 по 20 мая. Участие в соревнованиях приняли спортсмены из 34 стран мира – 258 спортсменов (195 мужчин и 63 женщины).

Национальная паралимпийская сборная Украины_1

От Украины выступили 5 команд:

– Класс 6-7 женщины: Литовченко Марина и Ходзинская Антонина;

– Класс 3 мужчины: Александр Език и Василий Петрунив;

– Класс 7 мужчины: Николенко Максим и Попов Михаил;

– Класс 8 мужчины: Дидух Виктор и Май Иван;

– Класс 10 мужчины: Бойко Сергей и Кац Лев.

Национальная паралимпийская сборная Украины_2

В итоге Максим Николенко и Михаил Попов в командных соревнованиях завоевали для Украины высшую награду – “золото” чемпионата мира.

Марина Литовченко и Антонина Ходзинская завоевали серебряную награду в командных соревнованиях. Такую же медаль завоевали Виктор Дидух и Иван Май, а также Александр Език и Василий Петрунив.

В мае национальная паралимпийская сборная Украины на турнире по стрельбе в Ганновере (Германия) завоевала 9 высоких наград, среди которых 5 золотых, 2 серебряные и 2 бронзовые медали.
В марте национальная паралимпийская сборная Украины по лыжным гонкам и биатлону стала первой на соревнованиях Кубка мира, проходивших в Японии с 18 по 22 марта.