Высокий представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Федерика Могерини заявила, что состояние экономики Российской Федерации не позволяет считать ее сверхдержавой.

Такое заявление она сделала, выступая на Всемирном экономическом форуме Ближнего Востока, Северной и Восточной Африки в Иордании, пишет CNBC.

Признавая то, что Россия – один из ведущих игроков на мировой арене, Могерини отметила, что страна экономически слаба.

“Если взглянуть на сегодняшнее состояние российской экономики, то ее с трудом можно назвать сверхдержавой… Россия много инвестирует в оборонительную и военную деятельность, но когда дело касается экономической мощи – забудьте об этом”, – подчеркнула политик.

Могерини уточнила, что ВВП России меньше, чем у большинства отдельных государств-членов Европейского союза.

Политик отметила, что когда речь заходит о финансировании по-настоящему затратных проектов, таких как будущее восстановление Сирии, Москве нечего будет предложить.

В марте Федерика Могерини заявляла, что незаконная аннексия Крыма Россией создает прямую угрозу международной безопасности и правопорядку.
В феврале верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини заявила, что позиция ЕС относительно увязки санкций против России с выполнением Минских договоренностей остается прежней.