Министры торговли 11 стран-участниц Транстихоокеанского партнерства (TPP) на встрече в Ханое (Вьетнам) договорились возродить соглашение и продолжить его работу без США, после того как Дональд Трамп подписал указ о выходе страны из TPP.

Об этом сообщает ВВС.

Кроме того, министры отметили, что готовы принять США обратно в число участников, если настрой в Вашингтоне изменится.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Участники встречи G7 не смогли достичь согласия в вопросе свободной торговли

В то же время присутствовавший на встрече представитель США Роберт Лайтайзер заявил, что его страна не намерена менять решение.

“Соединенные Штаты вышли из TPP, и это решение не изменится… Президент (Дональд Трамп – ред.) принял решение, с которым я, безусловно, согласен, что для США двусторонние переговоры лучше, чем многосторонние переговоры”, – отметил представитель США.

Дональд Трамп, критикуя Транстихоокеанское партнерство в ходе предвыборной кампании, в качестве одного из недостатков договора указывал, что в нем якобы предусмотрена “задняя дверь”, – пункт, который может позволить Китаю присоединиться к пакту.

Кроме того, он опасался, что соглашение приведет к сокращению числа американских рабочих мест.

На встрече в Ханое министры торговли Австралии, Японии и Новой Зеландии выразили оптимизм относительно будущего соглашения. Помимо этих государств, а также принимавшего встречу Вьетнама, пакт подписали Канада, Сингапур, Мексика, Перу, Малайзия, Бруней и Чили.

Транстихоокеанское партнерство предполагает создание зоны свободной торговли между странами, сокращение торговых тарифов в регионе, и в перспективе – создание в Тихоокеанском регионе единого рынка наподобие европейского. Торговый договор предполагает полную отмену таможенных пошлин на товары и услуги в Азиатско-Тихоокеанском регионе. На долю стран, входящих в TPP, приходится почти 40 % мирового ВВП и более четверти оборота мировой торговли.

23 января Дональд Трамп подписал указ о выходе США из Транстихоокеанского партнерства.
27 апреля Дональд Трамп заверил, что официальный Вашингтон пока не планирует выходить из Североамериканской зоны свободной торговли (NAFTA). Кроме того, Дональда Трамп призвал премьер-министра Канады Джастина Трюдо и президента Мексики Энрике Пенья Ньето к проведению нового раунда переговоров по NAFTA.