Число погибших в ходе массовых акций протеста в Венесуэле достигло 48 человек.

Об этом сообщает DW.

Так, 50 дней массовых антиправительственных протестов привели к 48 жертвам среди демонстрантов и силовиков.

“Спустя 50 дней после начала массовых протестов в Венесуэле число погибших достигло 48 человек. 23-летний участник демонстрации 20 мая погиб от раны, полученной в результате выстрела в грудь. В генеральной прокуратуре заявили, что по вышедшим на антиправительственную демонстрацию жителям города Валера штата Трухильо был открыт огонь”, – говорится в сообщении.

Кроме того, были ранены 18-летний юноша и 50-летняя женщина.

Стоит отметить, что 20 мая по всей Венесуэле в акциях протеста против политики президента Николаса Мадуро приняли участие более 200 тыс. человек. Так, лишь в Каракасе около 160 тыс. демонстрантов прошли маршем по главной автостраде города в направлении здания Министерства внутренних дел.

“Многие были в самодельных защитных масках, несли щиты, палки и камни. В ряде городов протесты переросли в кровавые столкновения с полицией и армией. В Каракасе, по данным местных властей, были ранены 46 человек”, – добавили в агентстве.

9 января парламент Венесуэлы принял постановление о том, что президент страны Николас Мадуро “оставил свой пост”. Парламент обвинил Мадуро в том, что он допустил экономический кризис в стране. За то, чтобы глава государства оставил свой пост, выступили 106 парламентариев, еще трое воздержались. В Верховном суде Венесуэлы приняли решение заблокировать постановление парламента относительно отставки президента Николаса Мадуро.
11 января президент Венесуэлы Николас Мадуро назвал решение парламента о его отставке попыткой госпереворота и пригрозил своим оппонентам “последствиями” за такие действия.
12 января Верховный суд Венесуэлы объявил Национальную ассамблею “вне закона”.
6 апреля в Венесуэле прошли акции и марши протеста против властей страны из-за их действий, которые привели к социальному и экономическому коллапсу.
19 апреля во время антиправительственных протестов в Венесуэле сотрудники правоохранительных органов задержали более 500 протестующих.
15 мая министры иностранных дел Европейского союза призвали власти Венесуэлы провести выборы и освободить политических заключенных для урегулирования конфликта между правительством и оппозицией, в результате которого погибли десятки людей.