Генеральный прокурор Египта Набиль Садек распорядился отправить в военный суд на рассмотрение дела 48 человек, которых обвиняют в причастности к совершению терактов в христианских церквях на территории страны и участии в деятельности террористической группировки “Исламское государство”.

Об этом сообщает Reuters.

Отмечается, что некоторые из подозреваемых занимали руководящие посты в ИГИЛ, а также создали ячейки в Каире и южной провинции Кени для проведения терактов в церквях.

Садек подчеркнул, что направление дел в военную судебную систему открывает путь к тому, чтобы подозреваемые предстали перед военным судом.

После этого Садек также обвинил подозреваемых в совершении нападения на блокпост в Западной пустыне Египта, в результате которого погибли по меньшей мере восемь полицейских.

13 апреля Министерству внутренних дел Египта удалось установить личность террориста-смертника, который устроил взрыв в соборе Святого Марка в Александрии.
12 апреля в Министерстве иностранных дел порекомендовали гражданам Украины учитывать значительный уровень террористической активности при посещении Египта.
10 апреля Совет Безопасности ООН и Генсек организации Антониу Гутерреш осудили теракты в двух храмах Коптской церкви в Египте.
9 апреля президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси ввел в стране режим чрезвычайного положения.
9 апреля по меньшей мере 25 человек погибли и десятки получили ранения в результате взрыва возле христианской церкви в египетском городе Танта к северу от Каира. Впоследствии взрыв прогремел в кафедральном соборе Св. Марка в египетском городе Александрия.