Генеральная прокуратура просит суд разрешить начать заочное расследование в отношении экс-премьера Николая Азарова и бывшего министра энергетики и угольной промышленности Эдуарда Ставицкого.

Об этом в ходе конференции о вопросах возврата активов сообщил Генеральный прокурор Юрий Луценко, передает “Укринформ”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Луценко обсудил с властями Израиля вопрос экстрадиции Ставицкого и Табачника

“Что касается Азарова, мы завершили расследование и передали в суд ходатайство о заочной форме осуждения. То же самое касается Ставицкого. Мы завершили расследование, передали в суд ходатайство о заочной форме осуждения”, – сказал глава ГПУ.

Также в ближайшее время в суд будут направлены ходатайства о заочном расследовании против бывшего и. о. Премьера Сергея Арбузова, бывшего министра доходов и сборов Александра Клименко и бизнесмена Сергея Курченко.

Кроме того, Генпрокурор выразил надежду, что НАБУ со своей стороны направит в суд дело в отношении экс-министра экологии и природных ресурсов Николая Злочевского.

Апелляционный суд Киева принял решение разрешить осуществление специального (заочного) досудебного расследования в уголовном производстве в отношении экс- министра финансов Украины времен президентства Виктора Януковича Юрия Колобова.
В начале мая стало известно, что Интерпол снял с международного розыска бывшего секретаря Совета национальной безопасности и обороны, экс-главу Администрации Президента Андрея Клюева, экс-министра энергетики и угольной промышленности Эдуарда Ставицкого и отказался объявлять в розыск депутата Александра Онищенко, по которому НАБУ ведет расследование по газовому делу.
В январе прошлого года стало известно, что Генеральная прокуратура Украины открыла сотни дел в отношении бывшего президента Виктора Януковича, а также в отношении его подчиненных за “злоупотребление влиянием”.