“Укрзализныця” ввела запрет на перевозку всех грузов и порожних вагонов (без груза), в том числе транзит по территории Украины для ряда компаний-собственников из России.

Об этом пишет “Интерфакс-Украина” со ссылкой на сообщение компании.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россия подала иск в ВТО из-за украинских санкций

Согласно сообщению ПАО Ц-2/101 от 18 мая 2017 года, запрещена перевозка грузов в вагонах компаний “Сбербанк Лизинг”, “СГ-транс”, “НефтеТрансСервис”, “Первая Грузовая Компания” (ПГК), “Федеральная грузовая компания”, “Промтрансинвест”, “ПГК в Украине” “Рейл 1520 Сервис”, “Агрокомплекс”, “АСТОН” (продукты питания и пищевые ингредиенты), ряда филиалов “СГ-транс”.

В то же время разрешается прием к перевозке всех порожних вагонов собственности вышеуказанных компаний, назначением на РЖД.

Запрет введен с 18 мая до отмены.

“Укрзализныця” отмечает, что такое решение принято в рамках исполнения указа Президента Петра Порошенко № 133 от 15 мая 2017 года, которым введено в действие решение СНБО от 28 апреля о санкциях против ряда компаний из РФ.

Ограничительные меры предусматривают: блокирование активов – временное ограничение права лица пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом; ограничение торговых операций; ограничение, частичное или полное прекращение транзита ресурсов, полетов и перевозок по территории Украины, предотвращение вывода капиталов за пределы Украины; приостановление исполнения экономических и финансовых обязательств; аннулирование или приостановление действия лицензии и других разрешений, получение (наличие) которых является условием для осуществления определенного вида деятельности; запрет на осуществление госзакупок товаров, работ и услуг у юрлиц-резидентов иностранного государства государственной формы собственности и юрлиц, доля уставного капитала которых находится в собственности иностранного государства, а также госзакупок у других субъектов хозяйствования, осуществляющих продажу товаров, работ, услуг происхождением из иностранного государства, к которому применены санкции.

16 мая Президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО от 28 апреля 2017 года “О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)”.
В списке юридических лиц, в частности, значатся компании “Яндекс” и “Яндекс.Украина”. Согласно указу, украинские Интернет-провайдеры должны запретить доступ пользователей примерно к 100 сервисам данных компаний (сроком на три года). Кроме того, украинские Интернет-провайдеры должны запретить доступ пользователей к соцсетям “ВКонтакте” и “Одноклассники”, а также к сервису Mail.ru.