Во вторник, 23 мая, в Украине начинается основная сессия внешнего независимого оценивания (ВНО). Она стартует тестированием по украинскому языку и литературе.

Об этом сообщает пресс-служба Украинского центра оценивания качества образования (УЦОКО).

Отмечается, что допуск абитуриентов к пункту тестирования продлится с 10:15 до 10:50, начало внешнего независимого оценивания – в 11:00.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Минобразования запускает онлайн-курсы по подготовке к ВНО

Вход участников в пункты тестирования будет происходить при наличии сертификата внешнего независимого оценивания; паспорта или другого документа, серия и номер которого указаны в сертификате; приглашения-пропуска для участия во внешнем независимом оценивании.

“На выполнение сертификационной работы по украинскому языку и литературе отведено 180 минут. Общее количество заданий работы – 58. Максимальное количество баллов, которое можно набрать, правильно выполнив все задания, – 104. Результат выполнения теста будет засчитан выпускникам общеобразовательных учебных заведений как оценка государственной итоговой аттестации”, – говорится в сообщении.

16 декабря в Украинском центре оценивания качества образования объяснили, что выпускники школ во время сдачи внешнего независимого оценивания (ВНО) два предмета сдают обязательно, а третий – выбирают на свое усмотрение, вне зависимости от профиля школы или класса.
17 марта в Украине завершилась регистрация лиц, желающих принять участие во внешнем независимом оценивании, которая стартовала 6 февраля в 10:00.
13 мая сообщалось, что в 2017 году результаты ВНО будут умножаться на три коэффициента: региональный, отраслевой и сельский.