Российские власти потребовали от сервиса Telegram предоставить данные для его внесения в реестр организаторов распространения информации. В случае отказа от сотрудничества, Роскомнадзор угрожает закрыть доступ к мессенджеру.

Об этом пишет издание “Ведомости”.

Так, в распоряжении “Ведомостей” появилась копия письма Роскомнадзора в адрес Telegram.

В документе Роскомнадзор просит Telegram Messenger LLP предоставить данные для внесения компании в реестр организаторов распространения информации, а именно: указать полное и сокращенное (при наличии) наименование, страну регистрации, налоговый идентификатор и (или) идентификатор в торговом реестре страны регистрации, адрес местонахождения, почтовый адрес, электронный адрес, доменное имя, электронный адрес администратора ресурса, провайдера хостинга и описание сервиса (продукта), предоставляемой услуги.

Если мессенджер не предоставит данные, ресурс может быть заблокирован по решению Роскомнадзора.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Telegram запустил видеосообщения и платежи

“Представитель Роскомнадзора не комментирует ни само письмо, ни факт его отправки. Источник, близкий к ведомству, говорит, что такие письма рассылались всем интернет-сервисам”, – пишет российское издание.

Стоит отметить, что представители Telegram пока не соглашаются на переговоры и отказываются вступать в реестр организаторов распространения информации.

Один из источников издания в администрации отмечает, что отказ Telegram не означает, что мессенджер заблокируют, “если это важно для людей”.

Ренее на сайте Change.org былл опубликовано обращение администраторов российских Telegram-каналов и пользователей Telegram к Павлу Дурову с призывом не допустить блокировки сервиса в России. Авторы обращения ссылались на письмо от Роскомнадзора к Telegram с требованием предоставить данные для внесения в реестр организаторов распространения информации.

Пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский в интервью “Интерфаксу” назвал сообщения о письме в Telegram “слухами, распространяемыми СМИ”. “Мы не будем комментировать слухи, которые сегодня были распространены в СМИ”, – сказал он.

В России в конце апреля были заблокированы сайты мессенджеров Line, BBM (BlackBerry Messenger) и Imo.im, а также сайт сервиса для видеочата Vchat.

Роскомнадзор

Организаторы распространения информации обязаны в течение полугода хранить на территории России данные о приеме, передаче и обработке голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков, видео- или иных электронных сообщений пользователей и предоставлять их по запросам уполномоченных госорганов.

В администрации Telegram заявили, что ни одно правительство не получило и не получит “ни бита” информации от мессенджера.

В сентябре 2015 года Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) вынесла решение против Google по делу о распространении наших приложений на устройствах с операционной системой Android. Дело было инициировано по жалобе компании Яндекс, крупнейшей российской поисковой системы.
Сообщения СМИ, которые не имеют регистрации Роскомнадзора, исчезнут с главной страницы “Яндекса”, а также с главной страницы сервиса “Яндекс.Новости”, из новостных сюжетов, региональных и тематических рубрик.