На сегодняшний день некоторые департаменты Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) недоукомплектованы на 30-40 %.

Об этом заявил глава общественного совета при НАПК Виктор Таран, сообщает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что на заседании совета утвержден персональный состав представителей общественности, которые будут принимать участие в дисциплинарных и конкурсных комиссиях НАПК и давать оценку кадровым решениям в агентстве.

“Некоторые департаменты НАПК недоукомплектованы на 30-40 % и важно, чтобы процесс новых назначений был максимально прозрачным”, – подчеркнул Таран.

Кроме того, эксперты совета приняли порядок формирования специальных профайлов по результатам совместных с НАПК расследований и утвердили алгоритм сотрудничества с юридическим подразделением Национального агентства.

30 марта  сообщалось, что Министерство юстиции Украины начало разработку законопроекта, который обеспечит нормирование работы Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК). Так, разработанные изменения должны обеспечить  перезагрузку НАПК и скорейшее проведение конкурсного отбора руководства агентства.
29 марта сообщалось, что Министерство юстиции выступает за отмену уголовной ответственности для лиц, которые не подали электронную декларацию до 1 апреля 2017 года из-за технических проблем с реестром.
29 марта стало известно, что глава Минюста предлагает внести изменения в закон о работе НАПК и сделать так, чтобы данный орган получил единоличного руководителя. Он также предлагает внести в Парламент предложение об отмене уголовной ответственности для тех, кто не может из-за сбоя в системе подать свои декларации