Глава ультраправой партии “Национальный фронт” Марин Ле Пен откажется от планов выхода Франции из Европейского союза и возврата к национальной валюте. Это связано с тем, что ее стратегия оказалась дорогостоящей ошибкой для партии.

Об этом заявил стратег по экономическим вопросам партии Бернард Моно в интервью The Telegraph.

Отмечается, что руководство “Национального фронта” будет проводить форум после парламентских выборов в июне, чтобы согласовать “совершенно новую политику”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Парламентские выборы во Франции: партия Макрона лидирует согласно опросам

“Frexit не будет. Мы обратили внимание на то, что нам сказали французы (после поражения на выборах – ред.)”, – сказал Моно.

Он добавил, что по-прежнему считает евро экономически нерентабельным, однако не видит смысла продолжать настаивать на возврате к франку.

“Отныне наша политика будет заключаться в пересмотре договоров ЕС, чтобы дать нам больше контроля над нашим бюджетом и банковскими правилами”, – уточнил Моно.

7 мая во Франции состоялся второй тур выборов президента страны. Лидер движения “Вперед!” Эммануэль Макрон был избран президентом Франции. 
7 мая Макрон в своем выступлении выразил надежду на то, что “новый отрезок в истории Франции будет преисполнен надежд”. Тем временем лидер “Национального фронта” Марин Ле Пен анонсировала “глубокие преобразования” в своей политсиле перед парламентскими выборами.
8 мая сообщалось, что лидер движения “Вперед!” Эммануэль Макрон во втором туре президентских выборов получил 66,10 % голосов избирателей. Кандидат от ультраправых, лидер “Национального фронта” Марин Ле Пен набрала 33,90 % голосов французских граждан.