В воскресенье, 21 мая, первый робот-полицейский официально присоединился к составу полиции Дубая.

Об этом сообщает Arabian Business.

Отмечается, что рост нового робота составляет 170 сантиметров, вес – 100 килограммов. Он оборудован детектором эмоций, который распознает жесты на расстоянии до 1,5 м. Таким образом, робот может устанавливать контакт с людьми и выявлять нарушителей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: OpenAI презентовала новый способ обучения роботов

“Робокоп был разработан с целью оказания помощи людям в торговых центрах или на улицах, чтобы помочь нам в борьбе с преступностью и сохранять город безопасным”, – заявил представитель полиции эмирата Дубай Халид Насер Аль Разуки.

Также робот оснащен навигатором на местности и способен общаться на шести языках, включая английский и арабский. Кроме того, робокоп способен делать видеозаписи и тем самым помогать стражам порядка находить преступников.

Полиция Дубая приняла на службу робота_1

Полиция Дубая приняла на службу робота_2

Фото: arabianbusiness.com

21 марта стало известно, что на улицах Дубая появятся первые роботы-полицейские, которые смогут коммуницировать с людьми с помощью экрана и микрофона, соединенных с телефонными центрами полиции.
14 апреля сообщалось, что специалисты Цукубского университета (Япония) создали и испытали роботизированный тренировочный комплекс для волейболистов.
22 апреля сообщалось, что представители британской компании Consequential Robotics в сотрудничестве со специалистами Университета Шеффилда (Великобритания) сконструировали собаку-робота MiRo, который умеет распознавать лица и реагирует на прикосновения.