Благодаря пенсионной реформе список профессий, которые дают возможность досрочного выхода на пенсию, будет расширен.

Об этом заявил Премьер-министр Украины Владимир Гройсман в эфире “Свободы слова” на ICTV.

“Есть вредные профессии, например, шахтеры или сталевары, которые не могут работать 25 лет у печи. Там совсем другие условия и совсем другие последствия для здоровью работников. Так вот, есть такие список 1 и список 2, в прошлом году они были немного сокращены, но сейчас эта реформа дает нам возможность эти списки не просто сохранить, но и расширить”, – сказал Гройсман.

Глава Правительства добавил, что несмотря на то, что некоторые специальные пенсии после проведения пенсионной реформы будут ограничены, специальные пенсии для военнослужащих сохранятся.

Гройсман сообщил, что законопроект о пенсионной реформе будет рассмотрен на заседании Национального совета реформ.

“Мы начали с презентации, так сказать, стратегии,или концепции, она полностью описана в полноценный законопроект, законопроект есть… Следующий этап – мы будем совместно с президентом проводить заседание Нацсовета реформ”, – сказал Премьер.

При этом он отметил, что также по вопросу реформы будут проведены переговоры с народными депутатами.

(Смотреть видео с 16:00 минуты, – ред)

В пятницу, 19 мая, Премьер-министр Украины Владимир Гройсман выступил перед Верховной Радой. В ходе выступления он рассказал, что в Украине насчитывается 8 млн пенсионеров (из 12 млн пенсионеров – ред.), которые живут за чертой бедности.
18 мая в Украине появился сайт, на котором все желающие могут ознакомиться с деталями пенсионной реформы.
17 мая Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что в 2018 году на осовременивание пенсий понадобится свыше 30 млрд гривен.
17 мая сообщалось, что Правительство предлагает ввести для шахтеров возрастом до 35 лет накопительные пенсионные счета с 2019 года.