В понедельник, 22 мая, в США суд признал виновным гражданина Украины Вадима Ермоловича в преступном сговоре с целью похищения электронных данных, которые имеют ценность, а также приговорил его к 30 месяцам лишения свободы.

Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры штата Нью-Джерси.

“Украинский хакер был приговорен к 30 месяцам тюремного заключения за участие в международной схеме по взлому трех бизнес-порталов, в результате чего были похищены неопубликованные пресс-релизы, содержащие непубличную финансовую информацию. Он использовал эту информацию для осуществления операций, которые принесли около $30 млн незаконной прибыли”, – говорится в сообщении.

При этом отмечается, что 29-летний киевлянин Вадим Ермолович ранее признал свою вину.

Согласно документам, представленным в суде, гражданин Украины принимал участие в хакерском взломе бизнес-порталов Marketwired L. P., PR Newswire Association LLC (PRN) и Business Wire. Он признался, что взлом сети PRN происходил в период с января по март 2013 года. Кроме того, Ермолович признал, что продавал неопубликованные пресс-релизы, украденные в сети Marketwired, и имел доступ к сети Business Wire.

Пятерым другим участникам заговора – двум хакерам и трем торговцам ценными бумагами – также были выдвинуты обвинения. Среди них оказались трое граждан Украины – 29-летний Иван Турчинов, 25-летний Александр Еременко и 34-летний Павел Дубовой. Двое других злоумышленников – 52-летний Аркадий Дубовой и 30-летний Игорь Дубовой – являются жителями американского штата Джорджия.

22 апреля Федеральный суд в Сиэтле приговорил гражданина РФ Романа Селезнева – сына депутата Госдумы от ЛДПР Валерия Селезнева – к 27 годам лишения свободы по делу о кибермошенничестве.
17 февраля в штате Нью-Джерси суд приговорил украинца Сергея Вовненко к 41 месяцу тюремного заключения за кражу данных кредитных карт.
3 мая 2016 года Федеральный суд в Манхэттене приговорил российского хакера Никиту Кузьмина к 37 месяцам тюрьмы и штрафу в $6,9 млн за создание вируса Gozi.