Американский политтехнолог Пол Манафорт сотрудничал с “Оппозиционным блоком” после аннексии Крыма.

Об этом сообщает Bloomberg.

Так, после аннексии Крыма американский политтехнолог 17 раз посещал Украину.

“После того, как Янукович сбежал в Россию и РФ аннексировала Крым в 2014 году, Манафорт 17 раз возвращался в Украину, получив не менее $1 млн за помощь в переизбрании пророссийских политиков”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что через месяц после аннексии Крыма Манафорт вернулся в Украину для консультации членов “Оппозиционного блока” в рамках парламентской избирательной кампании.

Издание приводит комментарии народного депутата Украины Нестора Шуфрича. По его словам, Манафорт настаивал, что партия должна одновременно выступать против вступления Украины в НАТО и быть “голосом” пророссийского населения на востоке Украины.

По словам другого представителя партии, имя которого издание не приводит, Манафорт лично утверждал партийный список кандидатов “Оппозиционного блока” в народные депутаты.

Шуфрич сказал, что “Оппозиционный блок” заплатил Манафорту около 1 млн долларов за консультации.

22 марта сообщалось, что Пол Манафорт тайно работал на российского миллиардера Олега Дерипаску, продвигая интересы президента РФ Владимира Путина и противодействуя антироссийской оппозиции в постсоветских государствах.
23 февраля “Радио Свобода” опубликовало на своем сайте материал о “Плане Манафорта” по урегулированию на Донбассе, в котором ссылается на слова Килимника. Так, согласно “Мариупольскому плану” якобы предполагается возвращение в Украину экс-президента Виктора Януковича, который вместе с народным депутатом Сергеем Левочкиным будут управлять Донецкой и Луганской областями.
19 ноября глава САП Назар Холодницкий заявил, что у Специализированной антикоррупционной прокуратуры Украины на сегодняшний день нет оснований для объявления подозрения тем или иным лицам по эпизоду незаконных выплат из “черной кассы” Партии регионов американскому политтехнологу Полу Манафорту.
12 ноября нардеп от “Оппоблока” Вадим Новинский заявил, что американский лоббист и политтехнолог Пол Манафорт, который сотрудничал с Партией регионов и получил вознаграждение в сумме $12,7 миллиона, в соответствии с “черной бухгалтерией” сотрудничал с “Оппозиционным блоком”.
15 августа сообщалось, что руководитель предвыборного штаба кандидата в президенты США от Республиканской партии Дональда Трампа и бывший советник беглого экс-президента Украины Виктора Януковича Пол Манафорт мог получить 12,7 миллиона долларов из Украины с 2007 по 2012 гг. В НАБУ подтвердили, что фамилия главы штаба Трампа фигурирует в “черной бухгалтерии” ПР.