Во вторник, 23 мая, Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом закон об увеличении украиноязычных квот на телевидении.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

Так, принятие Закона “О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно языка аудиовизуальных (электронных) средств массовой информации” поддержали 269 нардепов.

“Целью законопроекта является закрепление законодательных гарантий при осуществлении телерадиовещания, в частности, установление минимальной доли телевизионных передач, в том числе передач новостей, на государственном языке в течение суток”, – говорится в пояснительной записке.

Основные положения закона:

– для телерадиоорганизаций общенациональной категории вещания, доля передач и/или фильмов на украинском языке должна составлять не менее 75 % в течение суток в каждом из промежутков времени: с 7:00 до 18:00 и с 18:00 до 22:00;

– для соответствующих телеорганизаций региональной и местной категорий вещания устанавливается обязательная доля на уровне 50 %;

– вводится обязательная доля передач новостей на государственном языке, а именно – не менее 75 % от общей продолжительности всех новостных передач в каждом из промежутков времени: с 7:00 до 18:00 и с 18:00 до 22:00;

– все эфирные аналоговые и цифровые, а также спутниковые телеканалы должны обеспечивать трансляцию новостных передач на украинском языке на уровне не менее 75 % общей продолжительности всех новостных передач, транслируемых телеканалом в каждом из промежутков времени: с 7:00 до 18:00 и с 18:00 до 22:00;

– спутниковые информационные телеканалы должны соблюдать квоту украинского языка на уровне 75 % в общем недельном объеме своего вещания в каждом из промежутков времени: с 7:00 до 18:00 и с 18:00 до 22:00;

– телеканалы, которые вещают на языках коренных народов Украины (независимо от категории вещания) должны обеспечивать суммарный недельный объем вещания на государственном языке и языках коренных народов Украины в объеме не менее 75 %, при этом не менее 30 % – на украинском языке;

– радиостанции, которые вещают на языках коренных народов Украины, должны обеспечивать суммарный недельный объем радиовещания на украинском языке (в том числе ведущими и дикторами новостных передач, информационно-аналитических и развлекательных передач) в объеме не менее 30 %;

– фильмы и передачи, которые не являются собственным продуктом телерадиоорганизации и выполнены не на государственном языке, должны сопровождаться субтитрами на государственном языке.

– передача считается выполненной на государственном языке, если все реплики ведущих выполнены на государственном языке. Допускается использование других языков без дублирования и озвучивания при репортажах с места событий и комментариях приглашенных лиц.

– при высчислении доли должна учитываться общая продолжительность фильмов, новостей и других передач (кроме песен и музыкальных клипов), созданных, дублированных или озвученных на украинском языке.

Согласно закону, телеканалы должны транслировать фильмы и передачи, которые не являются их собственным продуктом, исключительно на украинском языке (за исключением фильмов и передач, кроме детских и анимационных, созданных до 1 августа 1991 года).

Председатель комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова и информационной политики Виктория Сюмар объяснила, что фильмы и передачи производства СССР, выполненные не на государственном языке, нужно субтитровать украинским языком.

“Все фильмы, выпущенные до 1991 года, никто не собирается озвучивать по-украински. Они будут субтитрованы по-украински, и это не так сложно сделать”, – подчеркнула она.

За невыполнение языковых квот для вещателей предусмотрен штраф в размере 5 % от общей суммы лицензионного сбора. 

Закон вступает в силу через четыре месяца со дня, следующего за днем его опубликования. В течение первого года действия закона программы и передачи, их части, полностью или частично созданные и/или профинансированные телерадиоорганизацией, а также национальный аудиовизуальный продукт зачисляются к числу выполненных на государственном языке.

16 марта народные депутаты поддержали в первом чтении законопроект об увеличении украиноязычных квот на телевидении.
9 марта Президент Украины Петр Порошенко заявил, что предложит Верховной Раде законопроект относительно введения квот для украинского языка на телевидении.
8 ноября вступил в силу закон о квотах на украиноязычную музыку.
12 сентября Президент Украины Петр Порошенко подписал закон об изъятии российских теле- и радиопередач из квоты европейских.
16 июня Верховная Рада Украины поддержала введение квот для украинских песен на радио.