Российское оккупационное командование ограничило возможность молодых мужчин покидать неподконтрольные украинским властям территории Донбасса.

Об этом в Facebook сообщает пресс-центр Главного управления разведки (ГУР) Министерства обороны Украины.

“Российское оккупационное командование усиливает меры по недопущению оттока мобилизационного ресурса из территории так называемых “ДНР/ЛНР” в интересах обеспечения комплектования соединений и частей 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК ВС РФ призывниками из числа местного населения”, – говорится в сообщении.

По данным разведки, согласно приказу оккупационного командования, “военные комиссариаты и “правоохранительные органы” обязаны максимально ограничить выезд за пределы “республик” молодых людей для продолжения обучения”.

“Для этого используются методы воспитательной работы, запугивание непризнанием дипломов, полученных в вузах Украины, открытие уголовных дел за мелкие правонарушения с запрещением покидать место жительства до завершения вступительной кампании в 2017 году”, – подчеркнули в ГУР.

В ведомстве добавили, что для выезда из оккупированных территорий потенциальным призывникам необходимо иметь большое количество справок, получение которых специально усложняется.

22 мая в ГУР заявили, что военная прокуратура РФ проводит расследование хищения средств командованием боевиков на Донбассе.
20 мая на блокпосту боевиков “ДНР” неподалеку от Ясиноватой произошел взрыв, в результате которого погибли или были ранены до 20 членов незаконных вооруженных формирований.
12 мая в ГУР заявили, что российские офицеры, которые находятся на оккупированных территориях Донбасса, переводятся в подразделения, направляющиеся в Сирию для участия в боевых действиях, или самовольно покидают места несения службы.
10 мая в ГУР сообщили, что российское оккупационное командование самопровозглашенных “ЛНР” и “ДНР” приказало отправить на передовые позиции запрещенную Минскими договоренностями военную технику, которую использовали во время парадов.
7 мая стало известно, что командование российских оккупационных войск на Донбассе планирует проведение провокаций с целью дискредитации руководства Украины и сил АТО. В настоящее время подразделением инженерно-саперной роты 4-й отдельной мотострелковой бригады (Алчевск) второго армейского корпуса ВС РФ осуществляется подготовка противотанковых мин типа ТМ-62 к применению путем дистанционного подрыва.