Народный депутат Надежда Савченко считает, что голосование Парламента относительно отмены ее закона нарушило Конституцию Украины, и просит Президента Петра Порошенко ветировать решение Рады.

Об этом она написала в Facebook.

По словам Савченко, голосование Парламента за отмену “закона Савченко” 18 мая нарушило действие ст. 22 Конституции Украины, а именно: “При принятии новых законов или внесении изменений в действующие законы не допускается сужение содержания и объема существующих прав и свобод”.

“Обращаю внимание Президента как гаранта Конституции Украины, что он должен применить право вето в отношении проекта закона, который был принят 18 мая, чтобы не допустить нарушения конституционных прав украинцев”, – написала народный депутат.

Кроме того, Савченко обратилась и к омбудсмену с предложением воспользоваться правом на конституционное представление о несоответствии Конституции проекта закона Украины (речь идет о решении ВР отменить “закон Савченко” – ред.).

savch

Савченко1

Савченко2

Савченко3

Савченко4

Ранее народный депутат Украины Надежда Савченко рассказала, какие шаги намерена предпринять в связи с отменой в ходе сегодняшнего голосования в Парламенте своего закона.
В четверг, 18 мая, Верховная Рада Украины отменила “закон Савченко”. Так, соответствующее решение поддержали 227 народных депутатов.
23 февраля Верховная Рада Украины приняла за основу законопроект № 5259 “О внесении изменений в статью 72 Уголовного кодекса Украины относительно усовершенствования порядка зачисления срока предварительного заключения”.
Кабинет Министров Украины в октябре прошлого года зарегистрировал в Верховной Раде законопроект № 5259, который вносит правки в “закон Савченко”.
В апреле Генеральная прокуратура Украины выступила за внесение изменений в “закон Савченко”, так как сочла его “опасным для общества”.