Во вторник, 23 мая, Национальная комиссия по вопросам регулирования связи и информатизации на очередном заседании проголосовала за изменения в постановление Правительства относительно размеров платы за выдачу радиочастотных ресурсов в диапазоне 1800 МГц.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Кроме того, комиссия одобрила предложения о внесении изменений в план использования радиочастот.

Отмечается, что решение было принято в рамках подготовки к 4G-конкурсу. 

Учитывая действующую рентную плату в диапазоне 1800 МГц (23 тыс. гривен), стартовую стоимость лицензии на использование 10 МГц (2×5 МГц) во всех регионах Украины предлагается определить на уровне 265 млн гривен.

29 ноября Национальная комиссия по регулированию связи и информатизации (НКРСИ) приняла для общественного обсуждения цены на 4G-лицензии.
23 марта стало известно, что Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ), намерена провести конкурсы на частоты в диапазонах 2600 МГц и 1800 МГц, в рамках внедрения 4G-связи в Украине.
27 апреля сообщалось, что принятое Кабинетом Министров в феврале постановление о внедрении 4G до сих пор не опубликовано, что тормозит внедрение данной технологии в Украине.
22 мая Министерство здравоохранения Украины подписало приказ о внесении изменений в санитарные нормы и правила защиты населения от воздействия электромагнитных излучений. Это позволит мобильным операторам уменьшить инвестиции на построение современных сетей и сократить количество разрешительных документов при внедрении 4G.