Верховная Рада Украины во вторник, 23 мая, приняла во втором чтении и в целом законопроект № 4541 об отмене регистрации иностранных инвестиций.

Так, законопроект “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно уменьшения барьеров для привлечения иностранных инвестиций (относительно отмены регистрации иностранных инвестиций и внесения изменений в правила трудоустройства и проживания иностранцев)” поддержали 239 народных депутатов, сообщает корреспондент #Букв.

Верховная Рада

“Регистрация иностранных инвестиций является непрозрачным бюрократическим препятствием для реализации прав инвесторов. Кроме того, основные процедурные вопросы относительно порядка предоставления разрешений на применение труда иностранцев и видов на жительство остались урегулированными только на подзаконном уровне. Это уменьшает стабильность и предсказуемость этих сфер, ведь Кабинет Министров Украины и Министерство внутренних дел могут быстро менять свои акты без участия заинтересованных сторон из сферы бизнеса. Процедура выдачи разрешений на применение труда иностранцев и видов на жительство в Украине имеет многочисленные недостатки. Так, иностранный инвестор, не являющийся одновременно работником предприятия, не имеет права свободно посещать Украину для контроля за деятельностью своего предприятия и тому подобное”, – сказано в объяснительной записке к законопроекту.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гройсман призвал израильский бизнес инвестировать в Украину

Документ разработан в сотрудничестве с Европейской бизнес-ассоциацией.

Среди задач законопроекта: отмена регистрации иностранных инвестиций, замена ее формальным информированием для ведения государственной статистики; урегулирование на уровне закона базовых аспектов оформления разрешения на применение труда иностранцев и вида на жительство; предоставление права получать вид на жительство в Украине иностранным инвесторам, которые имеют существенное участие в украинских предприятиях, но не трудоустроены на предприятии.

В законе прописаны некоторые категории иностранцев, для которых предусмотрены упрощенные условия для получения удостоверения на временное проживание и трудоустройство. Среди них – иностранные высокооплачиваемые профессионалы (не менее 100 минимальных заработных плат), учредители, участники, бенефициары юрлиц, созданных в Украине, выпускники университетов, входящих в первую сотню в мировых рейтингах университетов (перечень определит Кабмин), иностранные работники творческих профессий; иностранные IТ-профессионалы.

Кроме того, документ предусматривает порядок получения иностранцами вида на жительство. Так, иностранцы имеют право получить вид на жительство при следующих условиях:

– если он является участником и / или основателем такого юридического лица и / или бенефициарным владельцем (контроллером) такого юридического лица, внесенным в Единый государственный реестр юридических лиц и физических лиц-предпринимателей;

– размер доли иностранца в уставном капитале украинского юридического лица составляет не менее 100 тысяч евро по официальному валютному курсу, установленному Национальным банком Украины на дату внесения иностранной инвестиции.

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян в мае заявил, что его ведомство ведет переговоры с правительством Германии по привлечению 100 млн евро на обновление пригородных электричек.
В начале мая Президент Петр Порошенко подписал закон “О ратификации Финансового соглашения (Проект “Городской общественный транспорт”) между Украиной и Европейским инвестиционным банком”. Целью соглашения является привлечение под государственные гарантии до 200 млн евро кредитных средств ЕИБ, которые будут направлены на улучшение работы городского общественного транспорта в некоторых городах Украины.