Министр юстиции Украины Павел Петренко сообщил, что на следующей неделе состоится презентация ряда дополнительных доказательств по делу о незаконной аннексии Крыма, которое рассматривает Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

Об этом глава Минюста сообщил в эфире “5 канала”.

“Мы имеем хорошие новости из Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). Туда Украина подала уже дополнительные объяснения по существу по делу о Крыме. Очень много доказательств было подано, и я могу анонсировать, что на следующей неделе будет презентация ряда доказательств, которые мы установили совместно с коллегами из различных правоохранительных органов, и будут свидетели, которые согласились выйти в публичную плоскость и дать информацию для украинских граждан по тем фактам, которые мы сейчас отправили в ЕСПЧ”, – отметил Петренко.

По его словам, доказательства украинской стороны опровергают позицию России в ЕСПЧ по делу об аннексии Крыма.

“Могу сказать однозначно, что с теми доказательствами, которые мы подали по Крыму, все те рассказы той стороны (России – ред.), что у них это была поддержка крымскотатарского народа и ничего не готовилось, и “зеленые человечки” – это были ополченцы и т. д., – это полная ложь, которая опровергается нашей позицией. Поэтому идет очень интенсивная работа на “юридической войне”. И я убежден, что за нами успех”, – добавил Петренко.

Комитет министров Совета Европы (КМСЕ) 3 мая в Страсбурге принял решение по Крыму, выдвинув ряд требований к Российской Федерации. В частности, в Комитете подчеркнули, что считают незаконной аннексию Крыма и настоятельно призывают Россию принять меры для соблюдения прав человека, а также прекратить репрессии против украинцев и крымских татар на полуострове.
19 апреля Международный суд ООН ввел временные меры по делу “Украина против России” в связи с Конвенцией о борьбе с расовой дискриминации. В частности, он обязал Россию разрешить работу Меджлиса крымскотатарского народа и предоставить доступ к обучению на украинском языке в Крыму.
13 апреля министр юстиции Павел Петренко заявил, что Украина подала в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) дополнительные доказательства по делу о захвате Российской Федерацией Крыма в феврале-сентябре 2014 года.