Киевский районный суд Харькова признал организатора и координатора организации “Юго-восток” Юрия Апухтина виновным в организации массовых беспорядков, которые сопровождались погромами и публичными призывами к насильственному изменению конституционного строя Украины, а также захвату государственной власти.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Харьковской области.

“Сегодня, 23 мая 2017 года, Киевский районный суд г. Харькова поддержал требования прокуратуры области и признал виновным 69-летнего лидера движения “Юго-Восток” в организации массовых беспорядков, сопровождающихся погромами (ч. 1 ст. 294 УК Украины) и публичных призывах к насильственному изменению конституционного строя Украины, захвату государственной власти (ч. 3 ст. 109 УК Украины)”, – сказано в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Суд приговорил одного из участников штурма Харьковской ОГА к 5 годам тюрьмы

Таким образом, координатор сепаратистского движения приговорен к 6 годам лишения свободы.

Прокуратура доказала в суде, что Апухтин был организатором массовых беспорядков в апреле 2014 года у здания Харьковской облгосадминистрации. Он неоднократно публично призывал к изменению конституционного строя, непризнанию действующей государственной власти, созданию “Харьковской народной республики” и “Конституции ХНР”.

Также доказано, что Апухтин был одним из инициаторов по проведению в Харькове “референдума” по вопросам федерализации – создания “Юго-Восточной автономии от Одессы до Харькова”, который планировался в мае 2014 года, однако не состоялся.

Во время судебного разбирательства были допрошены 12 свидетелей и 2 экспертов. Изучены видеоматериалы с митингов, которые происходили 8 апреля и 9 мая 2014 года на площади Свободы, в которых Апухтин принимал активное участие.

В данный момент приговор суда не вступил в силу, поскольку дается время на апелляционное обжалование.

СПРАВКА. Координатора движения “Юго-Восток” Юрия Апухтина задержали в апреля 2014 года по подозрению в организации массовых беспорядков (ч.1 ст. 294 УК Украины). В мае 2014 года после внесения залога Апухтин вышел из-под стражи. В декабре того же года его снова арестовали – по подозрению в публичных призывах к насильственному изменению конституционного строя Украины, захвату государственной власти, совершенных повторно (ч. 3 ст. 109 УК Украины).

Кроме того, в августе 2014 года окружной административный суд области удовлетворил иск прокурора Харькова и прекратил деятельность общественной организации “Юго-Восток”, путем принудительного роспуска. Суд признал, что организация, которой руководил Апухтин, несет в себе угрозу суверенитету Украины и безопасности ее народа.

В января 2015 года прокуратура области направила в суд обвинительный акт в отношении Апухтина.

22 марта в прокуратуре Харькова рассказали, что по факту захвата здания Харьковской областной государственной администрации (ОГА) в 2014 году были осуждены 8 человек, еще 15 подозреваемых находятся в розыске.
2 ноября сообщалось, что Дергачевский районный суд Харьковской области принял решение отправить под административный арест на трое суток сепаратиста Егора Логвинова, который предпринял попытку сбежать в РФ после освобождения из СИЗО.
1 ноября сотрудники Госпогранслужбы задержали мужчину, подозреваемого в организации и активном участии в массовых беспорядках при захвате Харьковской облгосадминистрации в апреле 2014 года, который был освобожден под залог и пытался попасть в Россию.