Заместитель министра внутренних дел Вадим Троян не говорил, что СБУ причастна к исчезновению видео с камер наблюдения в районе убийства журналиста Павла Шеремета.

Об этом говорится в официальном комментарии МВД в связи с тем, что некоторые СМИ неправильно восприняли его заявление в эфире программы “Левый берег с Соней Кошкиной”.

“Вадим Троян… высказался о сотрудничестве Национальной полиции Украины и Службы безопасности Украины по делу об убийстве журналиста Павла Шеремета. В частности, речь шла об изъятии и изучения видео с камер наблюдения. Ведущая озвучила версию журналистов о возможной причастности сотрудников СБУ к исчезновению видео с камер наблюдения. Хотим отметить, что в своем комментарии заместитель министра внутренних дел Вадим Троян это предположение журналиста не подтвердил. Вместо этого он отметил, что действительно были случаи, когда полицейские изымали камеры, на которых по разным причинам, в том числе технических, не было видео. Однако Вадим Троян не утверждал, что это каким-то образом было связано с деятельностью Службы безопасности Украины”, – говорится в заявлении МВД.

Ранее заместитель министра внутренних дел Украины Вадим Троян в эфире “24 канала” рассказал, что в начале расследования убийства Шеремета, когда он еще курировал это дело, были случаи, когда СБУ изъяла видео с места происшествия, а затем возвращала серверы с записями владельцам, где уже не было никаких данных.

В СБУ официально обратились к Трояну с просьбой предоставить доказательства в подтверждение своих слов. Отмечается, что данные Трояна будут тщательно проверены СБУ в ходе служебного расследования.

14 мая Президент Петр Порошенко сообщил, что 15 мая состоится допрос бывшего сотрудника Службы безопасности Украины Игоря Устименко, который “засветился” в журналистском расследовании убийства Павла Шеремета.
10 марта был обнародован фильм-расследование убийства Павла Шеремета, авторы материала – редакция расследований “Слидство.Инфо” и представители международной сети журналистов-расследователей OCCRP. В фильме, в частности, говорится о том, что бывший сотрудник СБУ Игорь Устименко был замечен на видео с камер наблюдения в ночь перед убийством журналиста Павла Шеремета.
В Службе безопасности Украины впоследствии заявили, что Игорь Устименко, который был замечен на видео с камер наблюдения в ночь перед убийством журналиста Павла Шеремета был уволен из спецслужбы 29 апреля 2014 года.