Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй объявила о повышении уровня террористической угрозы в стране до максимального, что означает непосредственную угрозу теракта.

Об этом сообщает ВВС.

Нельзя исключить возможность того, что в Британии есть целая группа людей, причастных к теракту в Манчестере, заявила премьер-министр Британии.

К патрулированию улиц британских городов теперь подключится армия, сказала Мэй.

“Проделанная в течение дня работа показала, что мы не можем игнорировать возможность того, что существует более широкая группа лиц, связанных с этой атакой. Сегодня утром я сказала, что Объединенный центр анализа терроризма, независимая организация, ответственная за установление уровня угрозы на основе имеющихся разведывательных данных, постоянно контролирует уровень угрозы. На основании сегодняшних расследований он пришел к выводу о том, что уровень угрозы должен быть увеличен на время от серьезного до критического. Это означает, что их оценка заключается не только в том, что нападение остается весьма вероятным, но и в том, что дальнейшая атака может быть неизбежной”, – приводит слова Мэй The Guardian.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Полиция назвала имя подозреваемого в совершении теракта в Манчестере

Она попросила британцев быть бдительными и сотрудничать с полицией.

“Я не хочу, чтобы общественность чувствовала себя чрезмерно встревоженной. Мы столкнулись с серьезной угрозой террора в нашей стране, и оперативный ответ, который я только что изложила, является соразмерным и разумным ответом на угрозу, с которой сталкиваются наши эксперты по вопросам безопасности. Я прошу всех быть бдительными и сотрудничать с полицией и поддерживать ее, когда они выполняют свою важную работу”, – отметила Мэй.

По ее словам, правительство Британии будет использовать все имеющиеся меры для защиты населения.

“Я хочу закончить повторением важного послания, которое я дала в своем заявлении сегодня. Мы будем использовать все имеющиеся у нас меры и предоставим все возможные дополнительные ресурсы полиции и службам безопасности, поскольку они работают для защиты населения”, – подчеркнула премьер Британии.

Ранее стало известно, что в совершении взрыва на “Манчестер Арене” в Великобритании подозревается местный житель Салман Абеди, об этом сообщил глава городской полиции Иан Хопкинс.

22 мая на стадионе в Манчестере произошел взрыв, в результате которого погибли как минимум 19 человек, еще 59 – пострадали. Взрыв прогремел сразу же после концерта американской певицы Арианы Гранде.
Полиция квалифицировала взрыв на стадионе как теракт. Число жертв взрыва на стадионе “Манчестер Арена” в Великобритании увеличилось до 22 человек.
23 мая в посольстве Украины в Великобритании заявили, что украинцев среди пострадавших нет.
Лидеры политических партий Великобритании договорились о приостановке всех мероприятий в рамках предвыборной кампании в связи со взрывом на стадионе в Манчестере.
Британская полиция арестовала 23-летнего мужчину в связи с терактом в Манчестере, в результате которого погибли 22 человека и десятки получили ранения. Террористическая группировка “Исламское государство” взяла на себя ответственность за теракт на стадионе в Манчестере.