Во время массовых мероприятий, которые проходили 9 мая в Днепре, на ветеранов АТО напали “титушки”, которые были наняты “Оппозиционным блоком”.

Об этом во время выступления в Верховной Раде заявил Генпрокурор Украины Юрий Луценко, сообщает корреспондент #Букв.

Он подчеркнул, что все “титушки” были задержаны. Так, всего было нанято 250 “титушек”.

“Теперь мы точно знаем, кто финансировал и организовал этих “титушек”. У меня для вас, господа-руководители “Оппозиционного блока”, неприятная новость. Они все проходили “стажировку” в вашем штабе на Днепропетровщине, (проводимую – ред.) лично господином Вилкулом и господином Колесником”, – заявил Луценко.

Генпрокурор подчеркнул, что следствие располагает видеозаписью, на которой зафиксировано, как “они все вместе” заходят в офис “Оппозиционного блока”.

“Также у нас есть данные санкционированных судом прослушек, которые доказывают то же самое”, – добавил Луценко.

9 мая сообщалось, что во время столкновений на акциях ко Дню победы над нацизмом во Второй мировой войне пострадали 14 человек: среди них – 6 полицейских и 8 участников акций. В отделения полиции были доставлены 15 человек. В связи с этим в Днепре привлекут к уголовной ответственности лиц, напавших на участников АТО во время массовых мероприятий, которые проходили 9 мая.
10 мая министр внутренних дел Арсен Аваков уволил с должности начальника ГУ Нацполиции в Днепропетровской области Игоря Репешко в связи с событиями 9 мая. По словам главы МВД, назначено служебное расследование происшествия для изучения действий сотрудников полиции во время столкновений на акциях ко Дню победы над нацизмом во Второй мировой войне.
13 мая Октябрьский районный суд Днепра избрал меру пресечения в виде содержания под стражей для координатора деятельности “титушек” (молодых людей спортивной внешности) во время столкновений в городе в ходе праздничных мероприятий 9 мая.
17 мая сообщалось, что полиция установила личности 25 человек, которые участвовали в массовых столкновениях в Днепре.
20 мая суд признал виновным и оштрафовал одного из участников столкновений, которые произошли 9 мая в Днепре.