В Вооруженных силах Украины появится специальное подразделение по киберзащите.

Об этом заявил министр обороны Украины Степан Полторак, сообщает “Интерфакс-Украина”.

“В разных странах такие структуры подчинены разным подразделениям. В Литве они подчинены Минобороны, и они отвечают за безопасность именно этого ведомства и дают рекомендации всем остальным ведомствам. У нас есть определенная система, будет ли объединение ее вокруг одного ведомства – это решение руководства страны. Но работа идет очень серьезная, на уровне СНБО”, – сказал Полторак.

По словам министра, на сегодня уже “создаются подразделения, сеть, программное обеспечение – все для того, чтобы защитить Украину от кибератак”.

“Советник от НАТО помогает нам создавать такую структуру в Минобороны, пока что это на уровне совещательной помощи, но я надеюсь, что будет еще и материальная. На сегодня киберзащита – это прерогатива СБУ, но теми средствами и силами, которые есть у нас, мы будем обеспечивать это на нашем уровне. Работа по созданию такого подразделения уже идет”, – отметил Полторак.

5 апреля Полторак рассказал, что на протяжении последних трех лет российская сторона осуществила более 7 тыс. разнообразных кибератак на Украину.
3 апреля заместитель помощника генсека НАТО по вопросам новых вызовов безопасности Джейми Шей заявил, что к лету Служба безопасности Украины получит и запустит специальное оборудование для противостояния киберугрозам, полученное в качестве помощи от Североатлантического альянса.
10 марта посол Украины в Канаде Андрей Шевченко сообщил, что канадская сторона может стать мишенью информационных атак со стороны РФ и заверил, что в Украине готовы предоставить коллегам из Оттавы свой опыт в противостоянии им.
25 февраля Президент Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны “О Доктрине информационной безопасности Украины” и утвердил Доктрину, подписав соответствующий указ.
29 декабря Совет национальной безопасности и обороны принял Доктрину информационной безопасности Украины, разработанную Министерством информационной политики.