Систему е-декларирования разработали студенты Киевского политехнического института, а грант, который на создание данной системы выделила Дания, разворовали.

Об этом во время выступления в Верховной Раде заявил Генпрокурор Украины Юрий Луценко, сообщает корреспондент #Букв.

По его словам, во время определения исполнителя работ никто не проводил конкурс.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Страшный сон чиновников: что и как будут декларировать госслужащие с 15 августа

“Правительство Дании выделило средства для создания системы организации ПРООН в Украине. Организация определила исполнителем работ ООО “Миранда”, – сказал он.

Так, сотрудники ГФС установили, что руководитель ООО “Миранда” поручил исполнение работ преподавателю НТУУ КПИ и его студентам. Отмечается, что руководитель компании решил присвоить средства, выделенные на разработку системы е-декларирования.

“И вся эта система была сделана всеми этими лицами. Зная об этом, господин Новиков задумал эти средства присвоить и уклониться от уплаты налогов. Таким образом, средства, предоставленные ООО “Миранда”, были выведены через фиктивную фирму на счета в Эстонии. Я на этой неделе вылетаю в Эстонию для того, чтобы поставить точку в этом расследовании. Для меня это кричащий пример того, как под видом благих намерений разворовываются средства тех стран, которые хотят помочь Украине. Это пример лучшего ума украинских студентов и полной безответственности гражданских активистов, которые так громогласно борются с коррупцией”, – пояснил Луценко.

Напомним, ООО “Миранда”, руководителем которого является Юрий Новиков, в 2016 году выиграло тендер на разработку программного обеспечения для НАПК. Почти два года назад стоимость работ стоила 2,5 миллиона гривен. Но система декларирования не выдерживала нагрузок и постоянно зависала. С осени систему, разработанную Miranda, в собственность забрало НАПК, а Госспецсвязь наняли главным администратором.

С 1 января 2017 года в Украине стартовал второй этап подачи электронных деклараций.
30 октября в Украине завершился первый этап подачи е-деклараций.

Справка. Система электронного декларирования начала работу с 1 сентября 2016 года (согласно решению Национального агентства от 18 августа 2016 г. № 1). Таким образом, для субъектов декларирования, которые занимают ответственное и особо ответственное положение, последним днем представления декларации за 2015 год является 30 октября 2016 года.