Министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик заявил, что Украина в 2019 году сможет полностью отказаться от антрацитового угля, заменив его углем газовой группы.

Об этом он сказал на заседании Кабинета Министров Украины в среду, 24 мая, сообщает “Укринформ”.

“Антрацитовая группа полностью замещается газовой группой угля. То есть мы планируем, что в 2019 году будем полностью независимы от антрацита. Разумеется, концепция направлена на собственную добычу газового угля”, – отметил Насалик.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Кабмине рассказали, где Украина планирует закупать антрацит

По его словам, в этом году Украина потратит 7 млн тонн антрацита вместо 10,6 млн тонн в 2016 году.

Как известно, дефицит угля на теплостанциях в Украине возник в связи с началом товарной блокады оккупированных районов востока страны ветеранами антитеррористической операции (АТО) из добровольческих подразделений, требующими освобождения заложников.

Блокада распространялась и на поставки антрацита с территорий, которые контролируют пророссийские террористы.

15 февраля на заседании Кабмин ввел чрезвычайные меры в энергетической системе Украины, которые направлены на сокращение потребления угля антрацитовой группы.
16 февраля Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) поручил Кабинету Министров Украины безотлагательно принять исчерпывающие меры по нейтрализации угроз энергетической безопасности Украины.
12 апреля Кабинет Министров продлил чрезвычайные меры в энергетике еще на месяц.
11 мая Кабинет Министров Украины продлил действие чрезвычайного положения в энергетике еще на один месяц.