Жители оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей и аннексированного Крыма не могут оставаться без паспортов для выезда за границу.

Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко в ходе совещания в Волынской облгосадминистрации относительно готовности к безвизовому режиму.

По его словам, в случае невозможности получить биометрический паспорт жителей оккупированных территорий нужно обеспечить паспортами старого образца.

“Хотел бы отдельно подчеркнуть, что если возникают проблемы с выдачей паспортов тем, кто находится на оккупированной территории или в Крыму, то нужно проанализировать нашу нормативную базу. Без паспортов их оставлять нельзя. Если у нас нет оснований выдавать им биометрические паспорта, срочно, по согласованию Службой безопасности Украины с Министерством иностранных дел внести на рассмотрение Кабинета Министров позицию, что для этих граждан мы можем выдавать паспорта старого образца. Этот вопрос должен быть решен”, – отметил Порошенко.

Глава государства также проинформировал, что по состоянию на 24 мая украинцам выдали более 3,5 млн биометрических паспортов.

“По состоянию на сегодняшний день, Государственная миграционная служба может это подтвердить, выдано уже более 3,5 млн биометрических паспортов”, – отметил он.

По словам Президента, в среднем выдается около 19-20 тыс. таких паспортов в сутки.

17 мая в Страсбурге состоялась торжественная церемония подписания законодательного акта, которым будет введен безвизовый режим для граждан Украины.
11 мая Совет Европейского союза на уровне министров одобрил окончательное решение о предоставлении украинцам права на безвизовые поездки.
26 апреля на заседании Комитета постоянных представителей Евросоюза (COREPER) послы проголосовали за предоставление Украине безвизового режима.
6 апреля Европейский парламент проголосовал за предоставление безвизового режима Украине. Данное решение поддержал 521 европарламентарий, 75 – проголосовали против, 36 – воздержались.