Департамент киберполиции Национальной полиции Украины призывает граждан сообщать о фактах невыполнения провайдерами указа Президента Украины о введении санкций и других ограничительных мер в отношении ряда интернет-ресурсов, в частности, “ВКонтакте”, “Одноклассники”, “Яндекс”, mail.ru.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Киберполиции Украины.

“Киберполиция в пределах своей компетенции готова к обеспечению соблюдения этих требований. В связи с агрессией со стороны Российской Федерации на территории Украины было введено ограничение для доступа к отдельным веб-ресурсам и это было вынужденной мерой защиты от страны-агрессора. Поэтому, в соответствии со ст. 5 Закона Украины “О санкциях” указом Президента Украины № 133 / 2017 было введено в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 28 апреля 2017 года “О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)”. Указ вступил в силу 17 мая 2017 года. Каждый провайдер телекоммуникационных услуг в Украине обязан заблокировать доступ к указанным в перечне Интернет-ресурсам”, – сказано в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Оппоблок» подал представление в суд относительно запрета VK и ОК

В Киберполиции подчеркнули, что на сегодняшний день ряд украинских компаний уже начали мероприятия по ограничению доступа к веб-сайтам, доступ к которым в настоящее время ограничен законодательно.

“Украина впервые ввела санкции в отношении российских компаний Интернет и медиаотрасли, таких как: “Mail.ru Group”, “Яндекс”, “ВКонтакте”, “Одноклассники”, которые являются орудиями гибридной войны. Именно эти рычаги активно использует ФСБ Российской Федерации (РФ), как агрегатор информационной агрессии против Украины, для проведения информационно-пропагандистских атак против Украины. Департамент киберполиции Национальной полиции Украины призывает граждан сообщать о фактах невыполнения провайдерами указа Президента Украины № 133 / 2017 на электронный адрес [email protected]”, – добавили в пресс-службе ведомства.

16 мая Президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО от 28 апреля 2017 года “О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)”. В списке юридических лиц, в частности, значатся компании “Яндекс” и “Яндекс.Украина”. Согласно указу, украинские Интернет-провайдеры должны запретить доступ пользователей примерно к 100 сервисам данных компаний (сроком на три года). Кроме того, украинские Интернет-провайдеры должны запретить доступ пользователей к соцсетям “ВКонтакте” и “Одноклассники”, а также к сервису Mail.ru.
17 мая в Национальной комиссии, которая осуществляет государственное регулирование в сфере связи и информатизации предупредили, что за невыполнение указа Президента Украины о запрете ряда российских соцсетей и онлайн-сервисов Интернет-провайдеры понесут административную ответственность. Так, на украинских Интернет-провайдеров могут наложить штраф в размере от 100 до 200 необлагаемых минимумов доходов граждан.
17 мая в Службе безопасности Украины заявили, что большая часть Интернет-провайдеров уже имеют возможность заблокировать российские соцсети и онлайн-сервисы.