В НАБУ расценивают открытие уголовного производства в отношении первого заместителя директора Бюро Гизо Углавы как давление и реакцию на расследования, осуществляемые детективами ведомства. В связи с этим Управление внутреннего контроля НАБУ зарегистрировало уголовные производства.

Об этом проинформировали в пресс-службе Национального антикоррупционного бюро Украины.

“Открытие Генеральной прокуратурой Украины уголовного производства в отношении первого заместителя директора НАБУ Гизо Углавы, квалифицированного по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением), ч. 4 ст. 358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков), ч.1 ст. 212 (уклонение от уплаты налогов, сборов) Уголовного кодекса Украины, является реакцией на расследования НАБУ и попыткой давления на Бюро. Сведения о начале расследования были внесены в Единый реестр досудебных расследований в конце марта 2017 года по инициативе Генеральной прокуратуры Украины и Службы безопасности Украины. Очевидно, это производство ГПУ считает одним из приоритетных, поскольку его расследованием занимается прокурорская группа из 16 человек, работой которой руководит лично заместитель Генерального прокурора Юрий Столярчук”, – отмечается в заявлении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сытник заявил, что сейчас “ищется какая-то формальная зацепка” для лишения его зама гражданства Украины

В НАБУ выразили уверенность, что указанное производство является безосновательным, а его расследование – бесперспективным.

“Гизо Углава не нарушал законодательство о гражданстве. Согласно Конституции Грузии, гражданство Грузии теряется автоматически при условии приобретения гражданства другой страны (пп. “В” ч. 1 ст. 21 конституции Грузии). К тому же, между Украиной и Грузией с 2007 года действует соглашение об упрощенном порядке приобретения и прекращения гражданства гражданами Грузии, которые постоянно проживают в Украине, и гражданами Украины, которые постоянно проживают в Грузии… По этому соглашению датой оформления гражданства одной страны является дата прекращения гражданства другой (ч. 6 ст. 2 Соглашения). Таким образом, с момента получения Гизо Углавой 17.04.2015 года гражданства Украины он потерял гражданство Грузии. Следовательно, его назначение на должность первого заместителя Национального антикоррупционного бюро было осуществлено в полном соответствии с законодательством Украины”, – заверили в НАБУ.

В Бюро также назвали безосновательным подозрение о неуплате Углавой налогов. В НАБУ уточнили, что налоговую декларацию об имущественном состоянии и доходах за 2016 год Гизо Углава подал 25 апреля 2017 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Директор НАБУ и его заместители обнародовали свои е-декларации

“Налоговый кодекс Украины (пп. 49.18.4 п. 49.18 ст. 49, п.179.7 ст. 179) предусматривает представление налоговой декларации за предыдущий год до 1 мая года, следующего за отчетным, тогда как налоги за отчетный год должны быть уплачены до 1 августа. Таким образом, ГПУ расследует эпизод неуплаты налогов “наперед”, ведь срок уплаты истекает 1 августа 2017 года. Однако даже если бы сроки уплаты ни были соблюдены, сумма неуплаты, о которой заявляет ГПУ (608 526,9 грн), все равно была бы недостаточной для уголовного преследования, поскольку, согласно ч. 1 ст. 212 УК Украины, сумма правонарушения должна превышать 800 тыс. грн”,- подчеркивают в ведомстве.

В НАБУ выразили мнение, что с момента регистрации производства прокуроры ГПУ имели все возможности проверить указанные факты и прекратить производство в отношении Углавы из-за отсутствия состава преступления.

“Поэтому утверждение Генерального прокурора о том, что в расследовании этого производства со стороны ГПУ нет политической мотивации, являются сомнительными. При таких условиях Национальное антикоррупционное бюро расценивает действия сотрудников ГПУ как преступные, направленные на оказание незаконного давления на работников НАБУ. По указанным фактам Управление внутреннего контроля Национального бюро зарегистрировало уголовные производства по фактам служебного подлога и вмешательства в деятельность первого заместителя директора НАБУ”, – сказано в заявлении.

НАБУ_1

НАБУ_2

Генеральная прокуратура начала расследование против первого заместителя директора НАБУ Гизо Углавы по подозрению в уклонении от уплаты налогов и сокрытии гражданства Грузии при приеме на работу.
Также в ГПУ заявляют, что Гизо Углава в 2016 году реализовал свои корпоративные права в грузинском ООО “Транспортир” (LLC Transportir), за что получил прибыль в размере 3 380 705 гривен, но не уплатил в госбюджет Украины денежные средства в сумме 608 526,9 гривен (18 %), чем нарушил требования Налогового кодекса.
В октябре 2016 года директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник заявил, что в отношении его первого заместителя Гизо Углавы готовится иск в суд по лишению гражданства Украины.