На гуманитарной подгруппе в Минске представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) заявили, что они будут обсуждать списки на освобождение только с участием политика Виктора Медведчука, который сегодня не смог принять участие в заседании.

Об этом сообщила представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы по Донбассу, первый вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко в Facebook.

“Представители ОРДЛО (отдельных районов Донецкой и Луганской областей, неподконтрольных Правительству Украины) заявили, что они будут обсуждать списки на освобождение только с Виктором Медведчуком, который сегодня не смог принять участие в заседании”, – написала Геращенко.

Также, по ее словам, представители боевиков хотят, чтобы Украина верифицировала уже освобожденных лиц.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ходе верификации все лица отказались возвращаться в ОРДЛО, – Порошенко

“Дальше – еще хуже. ОРДЛО, подконтрольные РФ, требуют… продолжения процедуры верификации. Чтобы украинская сторона провела верификацию и тех, лиц, которые уже находятся на свободе, выпущенных по так называемому закону Савченко и т. д. Это полный бред, конечно, ведь ни украинское законодательство, ни международное гуманитарное право не позволяет насильно перемещать или опрашивать свободных перед законом людей!” – заявила Геращенко.

Она отметила, что готовит официальное письмо в ОБСЕ, которое попросит подписать правозащитные общественные организации, депутатов и матерей заложников с требованием дать официальную оценку этим незаконным требованиям.

“Абсурдность этих действий очевидна. Подлость также очевидна. Это сценарий затягивания освобождения заложников”, – считает Геращенко.

Она отметила, что каждую неделю по “закону Савченко” выходят на свободу 2-3 человека.

“И некоторые из них уже даже переехали через КПВВ! Как их можно верифицировать?” – спрашивает представитель Украины.

ГеращенкоГеращенко1

18 апреля боевики сорвали процесс освобождения украинских заложников с оккупированных территорий Донецкой области.
26 апреля в ходе заседания Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе стороны договорились о том, что в ближайшее время состоится верификация отказа граждан от перемещения на неподконтрольные Украине территории.