В среду, 24 мая, боевики незаконных вооруженных формирований 16 раз обстреляли позиции Вооруженных сил Украины (ВСУ) в зоне проведения антитеррористической операции (АТО) на Донбассе.

Об этом на своей странице в Facebook сообщает пресс-центр штаба АТО.

“Ситуация в зоне проведения АТО в течение сегодняшнего дня относительно стабилизировалась. Однако на отдельных участках линии соприкосновения подразделения российско-террористических бандформирований не прекратили применять оружие против воинов ВСУ”, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина готова провести обмен пленными в июне, – Геращенко

Так, на Приморском направлении противник наиболее интенсивно обстреливал позиции сил АТО на подступах к Марьинке, используя 82-мм минометы и гранатометы разных модификаций.

Также под вражескими обстрелами из стрелкового оружия оказались оборонительные укрепления украинских военных у Водяного, Новотроицкого и Красногоровки.

На Донецком направлении утром боевики обстреляли опорные пункты сил АТО в пригороде Авдеевки из минометов калибра 82 мм и пехотного вооружения меньшего калибра. В районе Зайцевого и Луганского били из вооружения БМП. После 07:00 утра на этом участке фронта установилось относительное затишье.

Отмечается, что на Луганском направлении с начала суток зафиксировано три факта нарушения противником режима прекращения огня. Сразу после полуночи боевики из стрелкового оружия совершили обстрелы опорных пунктов сил АТО возле Станицы Луганской и н. п. Донец. Около 09:00 утра террористы ударили из 82-мм минометов и станкового противотанкового гранатомета по украинским воинам, которые держат оборону возле Новоалександровки.

Согласно сообщению, с начала суток потерь среди воинов сил АТО не было.

Террористы 16 раз обстреляли силы АТО

Вместе с тем, в штабе АТО отметили, что боевики из 82-мм минометов дважды обстреляли жилые кварталы Марьинки.

“В жилой дом по улице Шевченко, 292, попало сразу три мины. Две из них пробили крышу, третья повредила стену. В доме № 112 по улице Прокофьева мина также попала в стену. К счастью, никто из местных жителей не пострадал”, – говорится в сообщении.

Кроме того, боевики вели огонь из 82-мм минометов, гранатометов и стрелкового вооружения по контрольному пункту въезда-выезда “Марьинка”. Для безопасности граждан работа КПВВ была временно приостановлена.

“Даже в день проведения в Минске заседания Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе НЗФ ОРДО (незаконные вооруженные формирования отдельных районов Донецкой области – ред.) не прекратили целенаправленных действий по дальнейшему обострению конфликта, продемонстрировали нежелание соблюдать режим прекращения огня и сознательное невыполнение Минских договоренностей”, – сказано в сообщении.

Террористы обстрелялт Марьинку

21 мая ситуация вдоль всей линии фронта относительно стабилизировалась, учитывая то, что противник не применял тяжелого артиллерийского вооружения. Так, с начала суток оккупанты 16 раз открывали огонь по позициям Вооруженных сил Украины на Донбассе.
22 мая сообщалось, что под Талаковкой, что в Донецкой области, во время сельскохозяйственных работ трактор задел мину.
23 мая в зоне проведения антитеррористической операции (АТО) на Донбассе ранения получил один украинский военнослужащий.