Государственная фискальная служба (ГФС) Украины разработала памятку для выезжающих за границу.

Об этом сообщает “Правительственный портал”.

Отмечается, что в памятке указаны товары, которые разрешены к вывозу за пределы таможенной границы Украины и на пропуск которых нужны разрешительные документы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: “Безвиз” с ЕС: Порошенко сообщил о нововведении в пунктах пропуска

Так, без заполнения таможенной декларации (то есть по “зеленому коридору”) можно провезти товары, общая стоимость которых не превышает 10 тыс. евро, которые не облагаются вывозными таможенными пошлинами и для которых не нужны разрешительные документы, наличную валюту Украины или иностранную валюту в сумме, которая в эквиваленте не превышает 10 тыс. евро на одно лицо, не более 5 упаковок лекарственных средств каждого наименования на одно лицо и т. д.

Отдельно определены товары, вывоз которых за пределы таможенной границы Украины запрещен или ограничен. Это, в частности, культурные и исторические ценности без специальных разрешений на вывоз, огнестрельное оружие без разрешений правоохранительных органов, лекарственные средства сверх нормы и т. д.

Также разъяснен порядок налогообложения товаров граждан, которые выезжают из Украины.

Кроме того, из памятки путешественники могут узнать о правах и обязанностях работников таможен в пунктах пропуска.

Фискальная служба разработала памятку по безвизу для путешествующих за границу_1

Фискальная служба разработала памятку по безвизу для путешествующих за границу_2

Фискальная служба разработала памятку по безвизу для путешествующих за границу_3

Фискальная служба разработала памятку по безвизу для путешествующих за границу_4

Фото: kmu.gov.ua

6 апреля Европейский парламент проголосовал за предоставление безвизового режима Украине. Данное решение поддержал 521 европарламентарий, 75 – проголосовали против, 36 – воздержались.
26 апреля на заседании Комитета постоянных представителей Евросоюза (COREPER) послы проголосовали за предоставление Украине безвизового режима.
11 мая Совет Европейского союза на уровне министров одобрил окончательное решение о предоставлении украинцам права на безвизовые поездки.
17 мая в Страсбурге состоялась торжественная церемония подписания законодательного акта, которым будет введен безвизовый режим для граждан Украины.