Государственная пограничная служба Украины в целом готова к вступлению в силу безвизового режима с Евросоюзом.

Об этом в ходе совещания по подготовке ко вступлению в силу “безвиза” заявил глава ГПСУ Виктор Назаренко, сообщает “112 Украина”.

“В ходе подготовки к “безвизу” мы внимательно изучили опыт Молдовы и Грузии, провели консультации со всеми европейскими институтами в сфере пограничной безопасности. В частности, докладываю, что с “Фронтекс” мы договорились о привлечении их офицеров с 10 июня по совместной службе в 12 основных пунктах пропуска. Это дает нам возможность спрогнозировать возможные риски и пассажиропотоки. В настоящее время продолжаем комплекс определенных мероприятий”, – отметил он.

Назаренко также проинформировал, что пограничники в день начала действия безвизового режима с Евросоюзом 11 июня выйдут на дежурство в пункты пропуска в усиленном составе.

“На 11 июня запланировано усиление смен на всех пунктах пропуска и дополнительное привлечение резервов. Служба в целом готова к действиям в условиях безвиза с ЕС”, – отчитался Назаренко.

Он также проинформировал об интеграции ГПСУ в единое европейское пространство безопасности. В этом контексте Назаренко сообщил, что основные пункты пропуска подключены к базе данных Интерпола.

“Уже в этом году мы имеем свыше 3,5 тысяч срабатываний, из которых обнаружили почти 1 тысячу человек, находившихся в розыске”, – рассказал руководитель ГПСУ.

(На видео – с 20:00)

17 мая в Страсбурге состоялась торжественная церемония подписания законодательного акта, которым будет введен безвизовый режим для граждан Украины.
11 мая Совет Европейского союза на уровне министров одобрил окончательное решение о предоставлении украинцам права на безвизовые поездки.
26 апреля на заседании Комитета постоянных представителей Евросоюза (COREPER) послы проголосовали за предоставление Украине безвизового режима.
6 апреля Европейский парламент проголосовал за предоставление безвизового режима Украине. Данное решение поддержал 521 европарламентарий, 75 – проголосовали против, 36 – воздержались.