Государственный секретарь США Рекс Тиллерсон подтвердил позицию США и других членов G7, что возвращение России в эту группу возможно только после того, как Москва восстановит суверенитет Украины.

Об этом Тиллерсон сказал журналистам в президентском самолете по дороге в Брюссель, сообщает Washington Post.

“Они были исключены или выведены из группы из-за ситуации в Украине, следовательно, я думаю, для воссоединения, им нужно решить ситуацию в Украине, и мы достаточно четко дали понять, что это значит”, – сказал  Тиллерсон.

Он уточнил, что для россиян это значит “продвигаться вперед из Минскими договоренностям, имплементировать их и восстановить суверенитет Украины”.

“Не думаю, что пока эти условия не будут выполнены, пока не будет какой-либо договоренности о том, как нам справиться с положением в Украине, чтобы это было приемлемо для самих украинцев и приемлемо для всех членов “Группы семи”, – я не ожидаю, что она (Россия – ред.) вернется”, – добавил Тиллерсон.

10 мая президент США Дональд Трамп провел встречу с главой МИД России Сергеем Лавровым, в ходе которой подчеркнул ответственность РФ за полное осуществление Минских соглашений.
10 мая Госсекретарь США Рекс Тиллерсон во время встречи с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым заявил, что санкции против России останутся в силе, пока Москва не прекратит действия, которые к ним привели.