Британская полиция и спецслужбы во время антитеррористической операции в Манчестере обнаружили взрывчатые вещества, которые могли быть использованы для совершения новых терактов в городе.

Об этом сообщает The Independent со ссылкой на источник.

“Сотрудники полиции и службы безопасности во время массовых рейдов нашли материалы для изготовления бомб, которые могли быть использованы для совершения терактов”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что одно из найденных взрывных устройств было активировано в рамках контролируемого взрыва.

Силовики предупредили, что в данный момент есть вероятность существования других взрывчаток, которые могут быть использованы террористами.

Как сообщает ABC со ссылкой на источники, взрывчатые вещества для производства бомб были обнаружены в доме подозреваемого в совершении теракта в Манчестере Салмана Абеди.

22 мая на стадионе в Манчестере произошел взрыв, в результате которого погибли как минимум 19 человек, еще 59 – пострадали. Взрыв прогремел сразу же после концерта американской певицы Арианы Гранде. Полиция квалифицировала взрыв на стадионе как теракт. В посольстве Украины в Великобритании заявили, что украинцев среди пострадавших нет.
23 мая британская полиция арестовала 23-летнего мужчину в связи с терактом в Манчестере, в результате которого погибли 22 человека и десятки получили ранения. При этом террористическая группировка “Исламское государство” взяла на себя ответственность за теракт на стадионе в Манчестере.
23 мая премьер-министр Великобритании Тереза Мэй объявила о повышении уровня террористической угрозы в стране до максимального, что означает непосредственную угрозу теракта.
25 мая в полиции Манчестера заявили, что к теракту может быть причастна “сеть”, и в городе продолжаются действия по ее выявлению.