Общий ущерб от хакерской атаки с использованием вируса WannaCry составил 1 млрд долларов.

Об этом пишет McClatchy Washington Bureau.

По данным американской компании KnowBe4, специализирующейся на кибербезопасности, предварительная сумма ущерба, нанесенного WannaCry всего за первые четыре дня, превысила 1 млрд долларов, если учитывать масштабные простои крупных организаций по всему миру.

Специалисты компании в своих расчетах основывались на потере данных, снижении производительности, простоях в работе, судебных издержках и других факторах.

Вирус-вымогатель WanaCrypt0r 2.0 (или WannaCry) начал активно распространяться 12 мая. Хакерская программа шифрует информацию и требует выкуп, по разным данным, от 300 до 600 долларов. Предполагается, что создатели WannaCry взяли за основу вредоносную программу АНБ США Eternal Blue.

wanna

Злоумышленники, которые стоят за глобальной вирусной атакой WannaCry, незаконно получили от своих жертв 42 тыс. долларов выкупа.
Масштабная кибератака вируса-вымогателя WannaCrypt связана с кражей данных об уязвимостях, собираемых Агентством национальной безопасности США.
13 мая в Сети появилась интерактивная карта, на которой показано месторасположение компьютеров, зараженных вирусом-вымогателем WannaCrypt0r.