Картер Пейдж, который занимал пост советника Дональда Трампа по вопросам внешней политики во время предвыборной кампании в США, даст показания перед комитетом Конгресса по разведке.

Об этом сообщает USA Today.

Отмечается, что показания Пейджа будут касаться возможного вмешательства РФ в американские выборы.

Пейдж подчеркнул, что, в отличие от Майкла Флинна, он не собирается использовать пятую поправку Конституции США, позволяющую лицу не давать показаний против себя.

“Я – открытая книга”, – заявил Пейдж, выразив уверенность, что его показания станут “гигантским скачком в правильном направлении”.

В комитете Конгресса США пока не подтвердили официально, запланированы ли слушания Пейджа на следующий месяц.

20 мая стало известно, что бывший директор ФБР Джеймс Коми даст показания перед сенаторами в расследования предполагаемого вмешательства России в президентские выборы в США.
11 мая комитет Сената США по разведке потребовал от экс-советника президента США Дональда Трампа по вопросам национальной безопасности Майкла Флинна передать все записи и документы о связях с российской стороной.
29 апреля президент США Дональд Трамп обвинил администрацию Обамы в том, что она признала Майкла Флинна благонадежным, когда он был назначен руководить разведывательным управлением Пентагона и после того.
31 марта бывший советник президента США Дональда Трампа по вопросам национальной безопасности Майкл Флинн заявил, что готов дать показания в Конгрессе о возможных связях с РФ представителей избирательного штаба. При этом он хочет иммунитет от “недобросовестного судебного преследования”.
15 февраля организация WikiLeaks заявила о начале поисков перехваченной записи разговора экс-помощника президента США по национальной безопасности Майкла Флинна и посла РФ Сергея Кисляка.
14 февраля советник президента США по вопросам национальной безопасности Майкл Флинн принял решение покинуть занимаемый им пост.